Каждый третий работающий россиянин характеризует атмосферу в своем трудовом коллективе как дружескую.

23.01.2009

 В большинстве российских рабочих коллективов царят дружеские отношения, уважение и доверие – эти оптимистичные результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru 15-16 января 2009 года среди 1800 россиян, имеющих постоянную работу.

Треть респондентов (32%) сообщает, что в их коллективах преобладают дружеские отношения: «Разное, конечно, бывает: и конфликтуем, и миримся. Но в целом атмосфера хорошая!» Интересно, что молодёжь намного чаще, чем представители старшего поколения, характеризует отношения со своими коллегами как дружеские: среди респондентов до 20 лет таких 49%, тогда как среди россиян старше 50 лет – 18%.

27% россиян считают, что их взаимоотношения с коллегами базируются на взаимном уважении. «Преобладает уважение, но идеальных коллективов, как и людей, нет»; «У нас работают очень хорошие люди, замечательные отношения в коллективе, начальство, о котором можно только мечтать», – комментируют они. Чем старше участники опроса, тем чаще они указывают этот вариант ответа.

В напряжённой атмосфере работает 15% респондентов, причём от возраста и пола опрошенных данный показатель почти не зависит. «В нашем коллективе каждый сам за себя», – сетуют участники исследования.

6% россиян расценивают атмосферу в своих офисах как доверительную. Мужчины придерживаются этой точки зрения чаще женщин: 9% против 4%. Чаще остальных строить отношения с коллегами на доверии предпочитает молодёжь до 20 лет – 11%.

Отсутствие взаимопонимания с коллегами указали 5% участников опроса. Причины для этого, по их мнению, заключаются в том, что в их коллективах «у каждого свои интересы и понимание работы».

Как считает 3% респондентов, в их организациях сотрудникам присуща зависть друг к другу. Женщины придерживаются такого мнения несколько чаще мужчин (4% и 3% соответственно).

5% респондентов считает, что их отношения с коллегами по работе можно охарактеризовать иначе: у кого-то это безразличие, тогда как в других организациях отношения «исключительно деловые».

Затруднились с ответом 7% опрошенных. В своих комментариях они отмечают, что у них бывает по-разному: «и взаимное уважение, и непонимание, и доверие, и зависть».

www.superjob.ru


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года.

Подробнее показать все »