Сумеют ли объединиться сибирские аудиторы?

02.04.2009

     Комитет по аудиту Новосибирской торгово-промышленной палаты (председатель Сергей Жуков) выступил инициатором объединения аудиторов в сибирскую СРО. Главная цель – спасти отрасль и не позволить Москве полностью занять рынок.

     С 1 января 2009 года, в соответствии с федеральным законом «Об аудиторской деятельности» (№307-ФЗ, от 30.12.2008г.), лицензирование заменяется членством в саморегулируемых организациях (СРО). Главное требование: в составе необходимо присутствие не менее 700 физических лиц или не менее 500 коммерческих аудиторских организаций. На сегодняшний день на территории Сибирского федерального округа зарегистрировано около 3500 аудиторов и более 300 аудиторских организаций, что уже означает, что количество специалистов позволяет создать собственную саморегулируемую организацию, но мешает разобщенность компаний и активная конкуренция.

     Но основное препятствие – новосибирские филиалы московских профобъединений. Они уже начали пополнять ряды своих СРО местными специалистами. Информацию подтвердил на одном из совещаний представитель филиала НП ИПБиА Станислав Попов. По словам представителя НП МАПС (ассоциированного члена Московской аудиторской палаты) Оксаны Барановской, Москва «дала добро» на объединение физических лиц в свои СРО. Но из-за опасений в том, что сибиряки не объединятся в ближайшие два месяца, они начали готовить аудиторов к вступлению в Московскую палату.

     Директор аудиторского агентства «Люди дела» Ирина Сюремова поддерживает инициаторов об объединении в СРО: «Я вижу необходимость в создании СРО в Сибирском федеральном округе, прежде всего в том, чтобы сократить присутствие московских компаний и не пустить их на рынок аудиторских услуг. Кроме того, московские профобъединения выставляют очень высокие требования по членским и компенсационным взносам, что может быть непосильно малому и среднему бизнесу». «Благодаря сибирской СРО расценки будут адаптированы к возможностям местных компаний. Для решения подобных вопросов и необходимо создание саморегулируемой организации, это позволит нам быть вхожими в Минфин, Госдуму и другие органы власти для регулирования аудиторской деятельности и защиты малого бизнеса аудиторов» - вторит Сергей Жуков.

     «Задачу создания СРО необходимо решать на государственном уровне. Уже сейчас, при мэрии, создан координационный совет СРО, под управлением 1-го заместителя мэра. Самое главное, противников объединения нет, но и реальной поддержки не ощущается. Для того чтобы перейти от слов к делу необходимо курирование и поддержка значимой и авторитетной фигуры», - считает Жуков. Инициаторам именно сейчас необходима реальная помощь исполнительных органов власти  СФО, строивших большие планы по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса.

     Активно идею поддержали руководители ведущих новосибирских аудиторских фирм: ЗАО «Аудиторское Агентство «Люди Дела», ЗАО «Новосибирское аудиторское товарищество», ООО «Лидер-Аудит», ООО «АФ «Частный консультант», ООО «Центр-Аудит», комитет по взаимодействию с органами власти Координационного совета СРО при мэрии, представители отдельных аудиторских организаций городов СФО – Барнаула, Кемерова, Красноярска, Омска и Томска. На семинаре-совещании аудиторских организаций Новосибирска инициативу одобрили Первый вице-президент НТПП Елена Пилипенко и представитель ТУ Росимущества по НСО Борис Немцев.


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года.

Подробнее показать все »