Комментарии на сайте НГС

29.06.2009
От новосибирских предприятий потребовали во что бы то ни стало поднять зарплату
На минувшей неделе областная администрация отрапортовала о повышении зарплат в Новосибирской области. С первого июля все фирмы и компании региона, забыв о кризисе, обязаны поднять «белую» зарплату как минимум до 7800 рублей. Эксперты и работодатели предрекают, что в результате пострадает ее «черная» часть. Возможно, дойдет даже до увольнений. Областная администрация, в свою очередь, надеется ростом налогов с зарплаты притормозить драматический рост дефицита бюджета.

С 1 июля нынешнего года для «работников организаций внебюджетной сферы», то есть для сотрудников всех коммерческих компаний региона, устанавливается размер минимальной оплаты труда в размере 7800 рублей, отрапортовала 25 июня областная администрация. Новосибирская область впервые воспользовалась возможностью установить собственный минимум зарплаты. До сих пор работодатели теоретически могли руководствоваться общероссийским минимумом — 4330 рублей.

Минимальная «белая» зарплата в Новосибирской области, таким образом, с июля должна вырасти почти в два раза.

Предпосылки для такого скачка были заложены еще в 2007 году, когда было подписано, «региональное соглашение между областными объединениями профсоюзов, областными объединениями работодателей и администрацией Новосибирской области на 2008-2010 годы». Соглашение предусматривало увеличение минимальной зарплаты «до 60 % величины минимального потребительского бюджета».

Со стороны работодателей соглашение подписывал «Новосибирский союз руководителей предприятий и работодателей». Однако, как уверяет зампред Федерации профсоюзов Новосибирской области Василий Москвин, поднимать белую зарплату придется всем компаниям, а не только тем, которые входят в эту организацию.

«Соглашение публикуется в официальном органе, и в месячный срок всем работодателям, независимо от того, есть ли там профсоюз и уважают ли они союз работодателей, предлагается присоединиться к этому соглашению. Если он не захочет, то должен прислать письменное обоснование в трехстороннюю комиссию, которую координирует замгубернатора Василий Юрченко, — пояснил НГС.НОВОСТИ замглавы федерации профсоюзов. — Если он не пришлет возражение, то через месяц по закону он будет считаться присоединившимся к соглашению. И если он не выполняет это соглашение, мы его приглашаем на комиссию. В комиссию входят сотрудники налоговой инспекции, прокуратуры, представители трудовой инспекции».

Новосибирские работодатели восторга по поводу повышения белых зарплат в разгар кризиса не выразили, признает Василий Москвин. «Один из работодателей, не буду его называть, сообщил, что будет «рубить» работников. Мы говорим – нет, в каждом случае будем разбираться отдельно», — говорит замглавы федерации.

Сами работодатели настроены пессимистичнее и предрекают сокращения. «Это повлечет за собой обязательную оптимизацию численности работающих, то есть сокращение, переход на неполную рабочую неделю. И фактически таким образом мы понижаем доход рабочего населения. Все работодатели, которых мы опрашивали, сказали, что не имеют возможности ее повысить, — приводит телестанция «Мир» заявление Виктора Жаркого, исполнительного директора Новосибирского союза руководителей предприятий и работодателей, подписавшего соглашение.

Эксперты кадрового рынка, в свою очередь, предполагают, что любители «серой» зарплаты могут ограничиться сокращением ее «черной» части – таким образом, соглашение, теоретически призванное защитить права сотрудников, может привести к сокращению их реальной зарплаты.

«Для некоторых компаний с большим штатом, переживающих сложные времена, это существенно. Это может спровоцировать сокращение зарплаты или административные отпуска. Наконец, работодатель всегда может урезать премиальную часть», — говорит директор кадрового агентства «Люди дела» Светлана Смольникова. Сколько потеряет сотрудник, если владелец переживающей кризис компании не пожелает терять доходы после «обеления» зарплаты, рассчитать несложно.

Рост белой зарплаты на 3500 рублей с учетом ставки Единого социального налога (26 %) заставит работодателя дополнительно платить в бюджет около 900 рублей в месяц на человека. Эту сумму и рискует в итоге потерять обладатель «серой» зарплаты.

Однако для местных властей рост отчислений по ЕСН – это способ хотя бы частично поправить дефицит бюджета, который достиг в Новосибирской области почти 15 %. Конкретного прогноза по приросту доходов бюджета пока нет, говорят в пресс-службе областной администрации – сейчас соглашение даже не подписано губернатором Виктором Толоконским. Роль проекта в наполняемости бюджета планируется оценить только по итогам второго полугодия 2009 года.


Петр Малков
www.ngs.ru

Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 12.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

ЦБ предостерег компании от обхода антисанкционных мер

Некоторые компании без разрешения переводили денежные требования в неденежные, говорят эксперты

Подробнее показать все »