Рейтинг рекрутинговых агентств Новосибирска 2012

02.10.2013

В рейтинге рекрутинговых агентств участвуют российские и иностранные агентства по подбору персонала, которые активно действуют на рынке рекрутмента Новосибирска. Основной ранжирующий показатель - оборот от рекрутмента в 2012 г. в Новосибирске, тыс. руб.

 Безымянный

Тенденции рынка кадровых агентств в 2012 - 2013 гг.

  1. Рынок рекрутинговых услуг вырос. По оценке «ДК», рынок кадровых услуг по итогам 2012 г. составил порядка 500 млн руб. (рост на 20%). Повышение экономической активности влечет за собой потребность в большем количества кандидатов, поэтому услуги рекрутинга востребованы, говорит директор КА «Люди Дела» Светлана Смольникова. Рекрутеры ожидают дальнейший рост рынка, в том числе в связи с планами развития в Новосибирске федеральных и международных компаний («Леруа Мерлен», HenkelMcDonalds, «Эссен продакшн АГ»).
  2. Работодатели ищут сотрудников самостоятельно. По данным HeadHunter, доля вакансий от кадровых агентств в 1 п/г 2013 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла, но составляет только 11% от общего числа размещенных вакансий.
  3. Рынок труда испытывает дефицит. Участники рынка отмечают, что «демографическая яма» 90‑х гг. негативно сказывается на предложении на рынке труда. Особо острый дефицит наблюдается в промышленной и ИТ-сферах. В сочетании с низким уровнем безработицы и активным развитием федеральных и иностранных компаний это стимулирует кадровые агентства развивать сопутствующие виды деятельности. (Так, например, спрос на кадровый консалтинг вырос в среднем на 40% по итогам 2012 г.)
  4. Количество закрытых вакансий увеличилось на 24%. При этом у ведущих кадровых агентств наибольшая доля закрытых вакансий (73%) пришлась на специалистов и менеджеров среднего звена. На менеджеров высшего звена и базовый персонал — по 16% и 11% соответственно.

content_19инфо

content_смольниковаСветлана Смольникова, директор кадрового агентства «Люди Дела»

Рост мобильности кандидатов (до 26% готовы переехать ради более комфортных условий в другой регион) должен привести к увеличению потребности в услугах сетевых кадровых агентств. Основные игроки станут развивать филиальную сеть и усиливать направление кадрового консалтинга: разработка систем оценки и мотивации персонала. Наряду с рекрутингом, продолжает расти направление массового найма и Executive Search. Наверняка произойдет рост цен на услуги кадровых агентств, связанный с повышением стоимости услуг «работных» сайтов и увеличением сложности поиска кандидатов.

Елена Кудинова




Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 19.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

ЦБ предостерег компании от обхода антисанкционных мер

Некоторые компании без разрешения переводили денежные требования в неденежные, говорят эксперты

Подробнее показать все »