Претендент в шоке

19.06.2014
Собеседование при приеме на работу уже само по себе стресс. И уж тем более непросто приходится тем, кто на первой встрече вынужден демонстрировать чудеса самообладания, столкнувшись с придирками, унижениями и демонстративным пренебрежением. И дело не в том, что вы попали в компанию, где царит хамство — возможно, это просто «стрессовое собеседование». Кадровики уверены, что на определенные позиции такой тест соискателям необходим, чтобы понять, готовы ли они работать в дискомфортных условиях.
стресс-собеседование
Неадекватные люди

Менеджер продаж Александр Митрохин считает себя человеком стрессоустойчивым. Но однажды он пытался устроиться на работу в отдел продаж одной из крупных строительных компаний Новосибирска. Два собеседования с персональщицами он прошел без проблем. Но потом было основное, и, как молодой человек понял позже, это и было стресс-интервью. Пройти его он не смог. «Меня спрашивали, где и как я работал. Как устроился на предыдущие места работы, в финансовую компанию и в ж/д сервис? И так получилось, что туда я устроился через знакомых. Как и многие устраиваются. Сотрудница, проводившая собеседование, на это сказала: ну как-то жиденько. И это как-то меня задело.

Вела она себя как-то по-хамски, как будто я человек второго сорта. Меня такие вещи очень задевают, и я себя в обиду стараюсь не давать.

Поэтому ответил прямо, что никто, мол, густо-то и не обещал. На это дама обиделась и посоветовала отвечать корректно. Я интеллигентно сказал ей, что стараюсь общаться в зеркальном формате», — вспоминает Александр. По его словам, позже, когда он проанализировал ситуацию, то понял, что это было сделано намеренно, чтобы проверить его на стрессоустойчивость и конфликтность. И проверку он не прошел. В итоге ему сказали, что он им не подходит. 

У продавца-консультанта Игоря Дубинина история трудоустройства через стресс-собеседование закончилась хорошо. «Я много слышал о стрессовых собеседованиях, но ни разу не сталкивался. Оно случилось внезапно и без предупреждения», — с улыбкой рассказывает Игорь. Поначалу он растерялся, так как девушка вела себя не совсем адекватно. Затем подумал, что, наверное, у него с ней когда-то были отношения, и она о них помнит, а он забыл. Ему было ужасно стыдно, он пытался ее вспомнить, внимательно разглядывал и даже переспросил, как ее зовут. Но оказалось, что это было лишь стрессовое собеседование. Его смущение помогло ему благополучно выдержать испытание и устроиться на работу консультантом в технический отдел оптово-розничной компании.

«Удар в челюсть, и до свидания»


Несмотря на распространенное мнение о том, что мода на стрессовые собеседования проходит, сегодня их применяют довольно часто. Исследовательский центр портала Superjob.ru подсчитал, что 18 % работодателей по-прежнему используют этот метод. Больше всего шансов попасть на стресс-интервью у представителей тех профессий, которые вынуждены много общаться с людьми и часто оказываются в стрессовых ситуациях. Это менеджеры по работе с клиентами, менеджеры по продажам и закупкам, журналисты-репортеры, пиарщики, менеджеры по работе с претензиями и жалобами, руководители. Директор Кадрового агентства «Люди Дела-Новосибирск» Елена Паршикова подчеркивает, что главная задача стрессового собеседования — это оценка стрессоустойчивости, порога терпимости, особенностей поведения в условиях конфликтной, агрессивной среды, способности сохранять самообладание и быть конструктивным в дискомфортных условиях.

Как правило, кандидата выводят из себя неудобными вопросами, чтобы вызвать разные реакции, вплоть до агрессии. И довольно часто успешно этого добиваются.

«Принято считать, что стрессовое интервью используют при оценке топ-менеджеров. Но на самом деле «неудобные вопросы» можно задавать любым кандидатам, моделируя возможные стрессовые ситуации, с которыми в будущем им придется столкнуться на рабочем месте», — поясняет Елена Паршикова. Она добавляет, что для выведения из равновесия также используют мимику, интонации, снисходительно-пренебрежительный тон, демонстрируют недоверие или даже обвинение. Кандидата могут заставить ждать собеседования час, а затем огорошить вопросом: почему вы до сих пор не замужем, если вам уже 29 лет, или — сколько раз в неделю вы занимаетесь сексом.

По мнению Александра Митрохина, среди соискателей вряд ли найдутся сторонники стрессовых интервью. «Я не представляю, какая должна быть мотивация у человека, чтобы он смог вытерпеть, как об него вытирают ноги», — рассуждает Александр. По его словам, персональщики должны быть готовы к тому, что реакция может быть резко нецензурной. 

«Если бы мне вдруг плеснули бы водой в лицо на собеседовании, чтобы посмотреть, как я отреагирую, то и реакция была бы однозначной — удар в челюсть, и до свидания. А какой адекватной реакции они ждут? Что человек в ответ на такое хамство будет сидеть и улыбаться, как идиот?» — с сомнением в голосе спрашивает Игорь Дубинин.

Не лебезите

Из всего разнообразия способов выведения человека из себя чаще других практикуется самый неудачный, констатирует директор кадрового агентства «ИМИКОР-Сибирь» Татьяна Омская. Это когда с кандидатом разговаривают излишне жестко, агрессивно, практически по-хамски. Не слушают его ответов, а человек, проводящий собеседование, всем своим видом демонстрирует свое превосходство. Татьяна объясняет это тем, что руководители, практикующие такой стиль собеседований, просто не очень понимают, чего они хотят таким образом добиться. Это происходит от недостатка информированности либо просто некоторым людям этот стиль близок.

«Я слышала довольно много примеров подобных стресс-интервью, причем иногда должности не предполагали подобного формата беседы. Нередко доходит до абсурда: человеку в конце говорят то, что говорят обычно: «Наш отдел персонала с вами свяжется». А он выходит с собеседования и думает: «Да никогда в жизни я не пойду работать в эту компанию». И дальше рассказывает всем своим знакомым про этот ужас. Ведь никто не объяснил ему, что это его так проверяли на стрессоустойчивость, что цель была посмотреть на его реакции в сложных, тяжелых ситуациях, а никак не оскорбить и унизить», — сетует Татьяна Омская. 

Елена Паршикова из КА «Люди Дела» добавляет, что не встречала противопоказаний для стресс-интервью. «Если вы чувствуете себя дискомфортно на собеседовании и понимаете, с чем это связано, — решайте, готовы вы работать в подобных условиях или нет», — советует она.

Рекрутеры рекомендуют воспринимать стресс-интервью как ролевую игру, не принимая близко к сердцу и не обижаясь на хамство.

Ни в коем случае не хамите в ответ, но и не лебезите и не прогибайтесь излишне под собеседника. Если что-то показалось вам чрезмерным — скажите об этом. Только очень спокойно. Вы не обязаны отвечать на вопросы, на которые вы отвечать не хотите. Например, о личной жизни. «Нужно вести себя так, как вы вели бы себя с очень капризным и несносным клиентом, который «всегда прав», но который приносит в компанию большие деньги», — считает Татьяна Омская.

Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 19.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

ЦБ предостерег компании от обхода антисанкционных мер

Некоторые компании без разрешения переводили денежные требования в неденежные, говорят эксперты

Подробнее показать все »