Нефтегазовая и IT-отрасли пользуются наибольшей популярностью у специалистов

09.07.2014

Согласно результатам исследования предпочтений молодых российских специалистов, проведенного компанией FutureToday, 34,7% опрошенных стремится к трудоустройству в газовом холдинге «Газпром». Предпочтение американской корпорации Google отдают 25,3% респондентов. Почти столько же 23,3% - хотели бы работать в другом техническом «гиганте» - Apple. Среди других IT-компаний, расположившихся в первой десятке, оказалась российская компания Яндекс с 20,4%.

Топ-10 самых желанных компаний-работодателей по предпочтениям выпускников российских ВУЗов выглядит следующим образом:

выпускники_газпром
1. Газпром – 34,7%
2. Google – 25,3%
3. Apple – 23,3%
4. BMW – 21,1%
5. Яндекс – 20,4%
6. Роснефть – 18,0%
7. Сбербанк – 16,2%
8. Аэрофлот – 15,6%
9. Лукойл – 15,3%
10. Mercedes-Benz – 13,8%

Комментарии экспертов

Корчак Татьяна (Директор Кадрового Агентства «Люди Дела-Омск»

- Как вы прокомментируете топ самых привлекательных мест работы среди молодежи? 

- Рекламный слоган Газпрома о том, что «мечты сбываются», привлекателен для молодого поколения как символ надежности, стабильности и исполнения всех желаний, создавая иллюзию «легких» денег. Работать в этих корпорациях становится модно, пафосно и статусно. Но очень часто ожидания не оправдываются, так как здесь приходится очень много работать, чтобы дорасти хотя бы до менеджера среднего звена, существует строгая система регламентаций, требований, а также высокая конкуренция среди сотрудников. «Легкие» деньги и статус приходится зарабатывать потом и кровью, а не все бывают к этому готовы. 

Закончилась эпоха, когда на пике популярности были такие профессии как юрист, экономист и менеджер по персоналу. В настоящее время популярность IT cферы ни у кого не вызывает вопросов, как постоянно развивающейся и открывающей безграничное количество возможностей для зарабатывания денег. Мы столкнулись с тем, что если раньше приходилось «охотиться за головами», затем за «руками», то сегодня мы ищем людей, которые хотят работать. Тем не менее, наиболее перспективными после IT, банковского дела и нефтегазовой промышленности молодежь считает профессии инженера, врача (определенных специализаций), педагога и экономиста.



Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 12.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

ЦБ предостерег компании от обхода антисанкционных мер

Некоторые компании без разрешения переводили денежные требования в неденежные, говорят эксперты

Подробнее показать все »