СТАЖЕРЫ-АЛЬТРУИСТЫ

25.08.2014

«Простажировалась в магазине два дня, продала на 50 тысяч, а мне не заплатили» – возмущается несостоявшийся продавец на одном из кадровых форумов. ХР выяснила, почему некоторые работодатели не оплачивают труд стажера, вопреки требованиям Трудового Кодекса, и в каком случае стажировка может быть только бесплатной.


Елена Паршикова, директор Кадрового Агентства «Люди Дела-Новосибирск»:
-В Трудовом Кодексе ничего бесплатного в отношении работника не предусмотрено, если необходимо обучение, перед тем как приступить к трудовым обязанностям, то заключается ученический договор и назначается стипендия. Подобные случаи будут встречаться до тех пор, пока кандидаты будут соглашаться на условия бесплатной стажировки или не научатся задавать правильные вопросы на собеседовании.
Если работодатель предлагает стажировку, кандидату в обязательном порядке необходимо уточнить следующие вопросы. Кто и каким образом будет проводить обучение? Чему нужно будет научиться в период стажировки? Когда, кто и каким образом проводит оценку по окончании стажировки. Какая система оплаты труда в период стажировки?
Нина Мунасипова, частный юрист: 
-Согласно статье 59 Трудового Кодекса для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки должен заключаться срочный трудовой договор. Соответственно, стажировка – это часть работы, которая должна тоже оплачиваться. При этом оплату, срок стажировки устанавливает работодатель. Не оплачивается стажировка студента, присланного на предприятие для прохождения практики. 
Василий Мельников, руководитель отдела продаж компании 1GT – Глобал Технолоджи: 
Стажер – неопытный работник. Поэтому некоторые компании предпочитают безвозмездный труд стажеров. Все зависит от работодателя. В нашей компании стажер-программист зарабатывает от 10 000 руб. Лимита по зарплате нет. Если работник хорошо себя покажет, то будет получать больше. Сегодняшние стажеры завтра становятся сотрудниками компании. Право платить или нет остается за работодателем, в свою очередь и стажер волен решать – идти за опытом или искать денежную работу.
Анна Колобаева, директор по персоналу компании «Абсолют Сервис»: 
-Многие работодатели принимают на работу студентов-стажеров, пытаясь сэкономить. Стажер стоит дешевле высококвалифицированного работника. Стажерам стоит определиться, чего они хотят. Если они не могут найти работу по специальности без опыта, то в этом случае стоит согласиться бесплатно работать для опыта или пребывать в поисках работы, не желая стажироваться бесплатно. Это выбор каждого. Как и предприятие решает, платить стажеру, как полноценному сотруднику, или нет.
-Людмила Рожкова, руководитель отдела персонала компании «Правильные люди»: 
Мы оплачиваем стажировку с первого дня, но возникают ситуации, когда работник, простажировавашись один день, понимает, что это не его. Компания ведь тоже потратила свое время и силы. Иногда стажеру стоит поработать и бесплатно, если это крупная перспективная компания, за место в которой еще придется побороться. Такой опыт в будущем сыграет стажеру на пользу, а, может, получится остаться в компании на постоянную работу.
Тамара Разумовская, частный юрист:
-Смотря какая стажировка – если вас на практику прислали на предприятие, то вы трудовой договор не подписываете и вам имеют право не платить. Если эта стажировка является дополнительной практикой к профессиональной деятельности, то с вами обязаны заключить трудовой договор, то есть и оплата там указывается. Если считаете, что нарушили ваши права, то обращайтесь в контролирующий орган – Трудовую инспекцию.
Юлия Ладан, Jobsite


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 19.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

ЦБ предостерег компании от обхода антисанкционных мер

Некоторые компании без разрешения переводили денежные требования в неденежные, говорят эксперты

Подробнее показать все »