Лето для работы 

04.06.2015
Начать карьеру как можно раньше - актуальный тренд. Уже с первого курса студенты ищут подработки и бесплатные стажировки. Молодые люди понимают, что даже непродолжительный опыт работы даст навыки и умения, необходимые для будущей профессии и успешного трудоустройства.

Стажировка может стать первым шагом на пути к блестящей карьере. Главное – это сильное желание и активное поведение.

стажер

Приходя на собеседование к нам в агентство, студенты часто спрашивают: как найти стажировку на лето? Отвечаем:

  1. Определитесь с целью. Чего именно вы хотите? В какой сфере или компании хотели бы получить опыт? Чему хотели бы научиться? Готовы ли вы работать бесплатно или нужен определенный уровень дохода?
  2. Обязательно просматривайте job-сайты. Очень часто работодатели размещают объявления в рубриках: «Стажировки и практики», «Карьера для молодых специалистов».
  3. Посещайте ярмарки вакансий, организуемые центрами занятости или кадровыми агентствами.
  4. Следите за новостями интересующих вас компаний. Нередко крупные международные и федеральные компании проводят  «Дни стажера», о чем активно информируют через социальные сети и корпоративные порталы.
  5. В большинстве вузов созданы Центры занятости выпускников. Вступить в такой центр могут не только выпускники, но и еще обучающиеся студенты.

Следите за новостями крупных компаний – объявления о стажировках или вакансиях часто размещают на корпоративных сайтах или в социальных сетях

В качестве примера могу привести недавний случай прохождения стажировки одного из выпускников экономического факультета. Федеральный государственный орган объявил о возможности прохождения стажировки: нужны были помощники, готовые заниматься административно-хозяйственной деятельностью. Руководитель оказался достаточно современным и разместил информацию о стажировке в социальной сети, где объявление заметила выпускница одного из новосибирских вузов. Девушка проявила инициативу и настойчивость, добилась того, что её взяли на стажировку, стали привлекать сначала к собраниям отдела, а потом и консультациям клиентов и оформлению документов. После стажиртойчивы и внимательны, и вы обязательно получите профессиональный опыт в престижных компаниях.

 

Ольга Лукина, менеджер по персоналу Кадрового Агентства "Люди Дела" специально для портала Е-работа. 

Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 19.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

ЦБ предостерег компании от обхода антисанкционных мер

Некоторые компании без разрешения переводили денежные требования в неденежные, говорят эксперты

Подробнее показать все »