Рынок недвижимости недосчитался трети специалистов 

17.07.2015

2015 год ознаменовался для рынка недвижимости в России не только спадом, но и сокращением специалистов на 40%. Девелоперские компании и риэлторские агентства либо увольняют сотрудников, либо отправляют их в неоплачиваемый отпуск. Риэлторы, работающие за комиссионные, вынуждены сами покидать свой «пост» из-за низких продаж. Об этом свидетельствует исследование «Газета.ру».

Компании компенсируют потерю кадров дополнительной нагрузкой на оставшихся сотрудников. Также, они сокращают зарплаты (в среднем на 20%), пересматривают систему мотивации и оценки эффективности труда рабочих. 

Эксперты не видят ничего удивительного в сокращении трети специалистов по недвижимости и считают это закономерным следствием застоя на рынке. Между тем, компании, специализирующиеся на продажах жилья за границей, не испытывают дефицита в клиентах (в сравнении с теми, кто реализует жилье внутри страны), а посему оптимизация штата у них не была критичной.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Паршикова Елена, директор кадрового агентства «Люди Дела»:

- Как изменилось соотношение «вакансии-соискатели» на рынке недвижимости с начала 2015 года? 

- На рынке недвижимости действительно сложные времена. Весной оживает строительный рынок, и мы надеялись увидеть привычное увеличение количества вакансий в строительных, подрядных организациях, но их количество было на треть меньше, чем в 2014 году. Кандидатов же напротив было больше, чем в прошлые периоды, даже дефицитные специалисты Инженеры технадзора, ПТО, прорабы, которых в хорошие времена разбирали как «горячие пирожки», дольше обычного искали работу. Риэлторы сильные (эффективные коммуникаторы, настойчивые, харизматичные) остались в отрасли, кто послабее - остались без доходов, но не надолго. Продажники востребованы на рынке труда всегда.

Иван Тихонов, Сейчас.ру


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 19.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

ЦБ предостерег компании от обхода антисанкционных мер

Некоторые компании без разрешения переводили денежные требования в неденежные, говорят эксперты

Подробнее показать все »