На страницах газеты "Хочу работать" обсудили вопрос о трудоустройстве

08.05.2009
Как не остаться без зарплаты
 
В редакцию кадровой газеты «Хочу работать!» пришла соискательница и рассказала об обмане. Экс-работодатель уволил ее после двух недель работы и не заплатил ни копейки, так как никакого трудового договора подписано не было. Девушка побоялась сразу настоять на официальном трудоустройстве, так как очень хотела устроиться на работу, а когда стала напоминать, работодатель или уходил от ответа, или говорил, что сделает это позже: не горит. Когда и как стоит соискателю решать вопросы трудоустройства: чтобы и работодателя не спугнуть, и зарплату получить?
 
Алексей Сухоруков, директор «Кадрового агентства Алексея Сухорукова»:
– Не бойтесь спугнуть работодателей своей щепетильностью в правовых вопросах. Если вдруг он испугается, то это или не «ваш» работодатель, так как отношение к правовым вопросам у вас и у него разное, или с таким работодателем не стоит иметь дела, так как он может оказаться нечист на руку. Предложите работодателю заключить с вами договор на испытательный срок. Опишите в нем, что вы должны сделать, чтобы вам была выплачена зарплата. Опишите условия, при выполнении которых вас принимают на работу в штат. Таким образом вы обезопасите себя от возможности не получить деньги за выполненную работу, а работодателя – от необходимости выплачивать деньги за нулевой результат.
Если вы все-таки столкнулись с ситуацией, когда вас уволили и не заплатили за работу, то не думаю, что во всем виноват только работодатель. За 2-3 недели практически невозможно успеть вникнуть в процесс и начать приносить прибыль. Если бы это произошло, то работодатель не захотел бы от такого соискателя избавляться: зачем резать курицу, несущую золотые яйца? Поэтому вам стоит задуматься, настолько ли вы ценный человек на рынке труда. Быть может, нужно что-то поправить в себе, а не кричать, что работодатель плохой.

Светлана Смольникова, директор кадрового агентства "Люди дела":
– Вопросы трудоустройства нужно обсуждать на финальном собеседовании, не откладывая их в дальний ящик: значительно сложнее это будет сделать в статусе сотрудника компании. В процессе этой беседы уточните, в какой момент вас трудоустраивают и при каких условиях. Часто компании не оформляют сотрудников в первый день только по причине высокой текучести персонала. Да и некоторые соискатели не хотели бы иметь у себя в трудовой книжке информацию о таком коротком периоде работы.
Информацию о ненадежных работодателях, которые не оплачивают работу на испытательном сроке, можно посмотреть в черных списках работодателей, опубликованных в Интернете. Также в первые дни работы внимательно присматривайтесь к компании, общайтесь с сотрудниками и в случае сомнения составляйте разговор об официальном трудоустройстве.

Полина Трубица, директор центра кадрового консалтинга «Инфра»:

– Действительно, работодатели стали сегодня все чаще диктовать свои правила, не всегда соответствующие ТК. Причина в том, что количество желающих на каждую вакансию сильно возросло, и соискатели стали более сговорчивыми. Чтобы не возникало таких проблем, когда человеку не оплачивают его труд, стоит на собеседовании самому предложить или согласиться на стажировку в два-три дня. Плюсы таких пробных рабочих дней в том, что вы сможете почувствовать ритм компании, понять, туда ли вы пришли, а работодатель определит, подошли вы ему или нет.
Мы всегда предлагаем стажировку своим новым специалистам, и если они остаются, то учитываем эти дни. Но были случаи, когда кандидаты сначала горели энтузиазмом, но после первого дня работы, посидев на приеме звонков и проконсультировав большое количество посетителей, отказывались. Они осознавали, что работа с людьми не так приятна, как они себе представляли.
Также можно оговаривать с работодателем конкретный проект, его результат и оплату при трудоустройстве. Оптимально сразу же оговорить с работодателем, каких результатов он ждет и в какие сроки.

Эльвира Мельникова, исполнительный директор ООО «Полис», официальный партнер страховой компании "Дженерали ППФ финансовые услуги":
– Все условия трудоустройства решайте на итоговом собеседовании. Вы – специалист, вы уверены в своих силах и способностях, поэтому отстаивайте твердо, без стеснения свои интересы. Если работодатель заинтересован в вас, видит ваши возможности, то он будет рассматривать ваши условия, предлагать свои, чтобы в итоге достичь компромисса.
Если же работодатель начинает юлить, уходить от решения вопросов трудоустройства, тогда спросите себя: «Зачем мне эта работа и дополнительные переживания?» Лучше потратьте еще пару недель на поиск честного работодателя. В этом случае вы будете уверены, что вас никто не обманет, и оплата труда будет соответствовать вашим способностям. Чаще заложниками обмана становятся люди, которые не уверены в себе и своих силах или впервые ищут работу.

Анна Иванова, директор ООО «ТРИЭС-Новосибирск»:

– Если работодатель не собирается официально трудоустраивать вас с первых дней, но работа вам нужна и вы верите, что все будет хорошо, предложите работодателю гражданско-правовой договор (оказания услуг) на испытательном сроке. Этот договор не дает вам права на отпуск и на больничные, но налоговые выплаты и гарантии сохраняются. Часто этот договор заключается на проведение проектных работ, со внештатными сотрудниками. Если работодатель четко отказывает вам и в этом, хорошо подумайте, поговорите с работающими сотрудниками компании и посмотрите, что пишут об этой компании на форумах. Возможно, не все так страшно, и этот работодатель честен с сотрудниками, хотя и не практикует трудоустройство с первых дней. Но доля риска в этом случае все равно сохраняется, и потом доказать, что вам должны, будет почти невозможно.
 
Газета "Хочу работать"

Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 19.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

ЦБ предостерег компании от обхода антисанкционных мер

Некоторые компании без разрешения переводили денежные требования в неденежные, говорят эксперты

Подробнее показать все »