Топ-10 вакансий октября

25.10.2011

1

Опрошенные «КС» эксперты сошлись во мнении, что величина зарплаты очень часто зависит от отрасли. Соответственно, самые большие оклады и проценты можно ждать тем, кто работает в сегментах FMCG, телеком, банковский сектор, нефтегазовые компании. В компании Kelly Services к этому списку также добавляют фармацевтические производства.

Заработные платы, которые предлагают работодатели на топ-менеджерских позициях в этих отраслях, превышают уровень 200–250 тысяч рублей в месяц, рассказывают в рекрутинговых компаниях. Впрочем, и это не предел. По информации генерального директора агентства ModernStaff Игоря Эйсвальда, самой дорогой вакансией на сегодня в агентстве является позиция управляющего банка. На этой должности банк (название не раскрывается) обязуется выплачивать топ-менеджеру 450 тысяч рублей.

По поводу того, растет ли уровень зарплат в Новосибирске, рекрутеры во мнениях расходятся. «Зарплаты растут, как и цены», — говорит Игорь Эйсвальд. Его коллеги по цеху уверяют, что по сравнению с началом года заработные платы не выросли, зато все согласны с тем, что уровень окладов в 2011 году выше, чем в 2010-м.

Сегодня все больше компаний, как федеральных, так и региональных, отмечают тенденцию «настороженности» на кадровом рынке. «Активность работодателей после весеннего роста снова стала снижаться. Сейчас очень много говорят о втором этапе кризиса. Многие компании «придерживают» бюджет на новых сотрудников, «замораживают» новые ставки до конца года. Есть ощущение, что работодатели заняли выжидательную позицию. А вот соискатели своей активности не снижают. Те, кому нужна работа, ищут ее всегда, в любое время. Отмечаются лишь сезонные спады-подъемы, связанные с периодом отпусков и праздниками. Что касается «пассивных» кандидатов, не находящихся в активном поиске работы, то с их стороны также заметно стремление выждать, что будет происходить с экономикой. Свои решения о смене работы они стали принимать более взвешенно, по принципу «лучше синица в руках», рассказывает Светлана Смольникова, директор кадрового агентства «Люди Дела».

Есть и другая точка зрения. Некоторые кадровики настаивают на том, что ситуация на рынке труда возвращается к докризисным тенденциям — это рынок кандидата, именно он выбирает вакансии (а не компании выбирают сотрудников). Причем в топовом сегменте предложений по работе сегодня не так много, поиск хорошей позиции может занять 3–6 месяцев.

«КС» приглашает читателей участвовать в формировании тем публикаций в рубрику «Менеджмент/Карьера». Ждем ваших писем с предложениями и вопросами по электронной почте ks@sibpress.ru с пометкой «Менеджмент».

Автор: ВИКТОРИЯ АНТОНОВА, АННА ПЕРЕПЕЛЮК


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 12.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

ЦБ предостерег компании от обхода антисанкционных мер

Некоторые компании без разрешения переводили денежные требования в неденежные, говорят эксперты

Подробнее показать все »