На кадровой арене – поколение Y

17.02.2014

ПаршиковаХР

Бывает, смотришь на вакансию и понимаешь – закроется в два счёта. Какие вакансии уходят влёт?

– Ответ очевиден: те, которые предлагают интересные условия труда и перспективы развития, стабильность. Вакансии редких специалистов на рынке труда требуют больше времени.

– Сегодня очень много говорят о поколении Y*. Якобы у них другие ценности и работодатели не могут с ними справиться (прежние мотивационные программы не работают и пр.). На новосибирском рынке труда чувствуется противостояние «иксов» и «игреков»?

– Каждый случай индивидуален. Если работник Y найдёт работодателя Y, будет продуктивный союз. Если же Y встречается с X, то их интересы, скорее всего, не сойдутся, в том случае, если Х не принимает инноваций. Конфликт интересов имеет место быть, но это не массовое явление. Например: в компанию, сфера деятельности которой – разработка новых информационных систем, скорее всего, будут искать представителей поколения Y, а вот металлургический комбинат, которому не требуется модернизация или реконструкция, ориентирован на поколение X.

– Однако «игреки» на рынке труда уже 10 лет, а говорить об их особенностях стали только сейчас. Может быть, это очередная профанация?

– Нет, просто сейчас представители поколения Y дошли до своего расцвета в профессиональном и карьерном росте. Десять лет назад, когда «игреки» вышли на рынок труда, они не могли диктовать свои условия из-за недостатка опыта. Они просто не знали, что могут это делать.

– Несколько лет назад для соискателей пределом мечтаний было официальное трудоустройство, «белая зарплата». Что сегодня востребовано у соискателей?

– «Белая» зарплата по-прежнему возглавляет топ предпочтений соискателей. Если работа предполагает разъездной характер – обязательно уточняют про компенсацию ГСМ и сотовой связи. Ещё очень актуален вопрос об обучении – есть ли оно в компании и за чей счёт. В целом не могу сказать, что новосибирские соискатели особенно требовательны. В редких случаях, когда речь идёт о крупной федеральной или иностранной компании, кандидаты с опытом могут, например, интересоваться, полагается ли им служебный автомобиль.

– Насколько сейчас актуален для Новосибирска поиск кандидатов в соцсетях? Одно время этот способ вызывал горячие споры.

– Поиск сотрудника в социальных сетях носит больше рекомендательный характер. Мы к этому способу прибегаем нечасто, когда традиционные методы не приносят результата. Если человек нацелен на поиск работы, то разместит своё резюме на job-сайтах или будет изучать вакансии. Эффективнее искать кандидатов в профессиональных сообществах, на форумах.

– Почти 200 тыс. россиян имеют профессиональные заболевания, подсчитали в Минтруда. Вы постоянно взаимодействуете с работодателями, заметили ли Вы в последнее время, что они уделяют особое внимание здоровью сотрудников?

– Действительно, в последнее время компании стали включать расширенные социальные пакеты: ДМС, фитнес, дополнительные бонусы в виде туристических поездок. Но скорее это обусловлено работой над HR-брендом компании, мотивационной программой (с целью привлечения и удержания работников).

– В прошлом году закон о занятости запретил указывать пол, возраст. Как на это отреагировали работодатели, соискатели? Увеличилось ли количество бессмысленных встреч?

– Никак не отразилось. Мы продолжаем работать в том же режиме. И до принятия поправок в закон мы делали основной акцент на компетенции сотрудника, а не на его возраст или пол.

* Поколение Y – люди, рождённые примерно с 1981 по 2003 год. Основные события, сформировавшие их ценности: распад СССР, теракты и военные конфликты, развитие цифровых технологий, интернет. «Игреки» очень ценят психологический комфорт, не считают целью престижную работу и карьерный рост. Предпочитают равноправную конкуренцию, лидерство вместо руководства, партнёрство вместо подчинения, совместное принятие решений.

Марина Чайка, газета "Хочу работать!"   


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 19.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

ЦБ предостерег компании от обхода антисанкционных мер

Некоторые компании без разрешения переводили денежные требования в неденежные, говорят эксперты

Подробнее показать все »