Где ты, молодая шпана

18.02.2014

молодежь на работе

Противостояние между «молодыми выскочками» и опытными «зубрами» было всегда, и сегодня возрастная конкуренция никуда не делась. Однако открытые карьерные конфликты на почве разницы в возрасте сейчас не часты, уверены эксперты рынка труда. За последние несколько лет компании научились использовать разницу потенциалов, возникающую в разновозрастных коллективах, получая от нее положительный эффект. Там же, где такой подход не практикуется, представителям старшего поколения приходится в ожесточенной борьбе отстаивать свои права на место под солнцем.

«Ставки на молодежь не всегда оправданы»

Продавец-консультант Евгений Андреев вспоминает, что, придя на новое место работы, уже через неделю испытательного срока понял, что руководство недовольно его старшим напарником: «Мужик он вроде неплохой, и нестарый еще — лет 45. Но то ли ему самому уже все надоело, то ли у начальства возникли на его счет какие-то далеко идущие планы. В общем, к тому времени, когда мой испытательный срок закончился, он уже был свободен. А я оказался крайним. Со стороны, конечно, может показаться, что в этом есть и моя вина. Но ведь никто не заставлял его откровенно косячить. Так сложилось, что мы живем по соседству, поэтому иногда сталкиваемся в магазине. Прошло уже больше 5 лет, но мой бывший напарник со мной так и не здоровается». По словам экспертов рынка труда, открытые конфликты на почве разницы в возрасте — это редкость, а вот природа подковерных интриг может быть самая разная. Елена Паршикова, директор кадрового агентства «Люди Дела», привела пример, как старший товарищ занимает руководящую позицию, от решений которого зависит результат деятельности молодого специалиста, но не торопится предлагать или принимать эти решения и не прислушивается к мнению молодого: «Подобное поведение старшего поколения провоцирует молодежь на решительные действия». По ее словам, сегодня работодатели все чаще делают ставки на молодое поколение, считая, что специалисты за 40 медленнее думают и делают, не знают и, соответственно, не используют новых методов и технологий. «Но бывает, что подобные ставки не оправданы», — предупреждает Елена Паршикова. Людмила Мищенко узнала, что такое карьерный конфликт на почве разницы в возрасте, когда ее «ушли» только по одной причине — нужно было освободить место для молоденькой сотрудницы, попадающей под сокращение в соседнем отделе, а свободной ставки не было. Но поняла это Людмила не сразу. Подозрения возникли, когда ее начали вызывать на работу внеурочно, в ночную смену, объяснив это просто — «потому что надо». «У меня после ночных смен поднималось артериальное давление и потом выйти в дневную смену было непросто, я начала чаще брать больничный», — вспоминает Людмила. А потом ее коллега подтвердила подозрения, сказав, что руководство решило «пожертвовать» старшей сотрудницей и перевести на ее место молоденькую. «Если бы директор вызвал меня и прямо сказал, что вот такая ситуация, то все было бы, конечно, менее болезненно. А так, когда у тебя за спиной плетутся какие-то интриги не в твою пользу, то это не только обидно, но и вредно для здоровья», — сетует Людмила Мищенко. Но сегодня она даже благодарна своему бывшему начальству за увольнение, потому что ее новая работа куда как спокойнее и коллеги ценят ее такой, какая она есть, с ее возрастом и опытом вместе взятыми.

Требуется бультерьер

Татьяна Омская, директор Кадрового агентства «ИМИКОР-Сибирь», считает, что большинство конфликтов, в том числе и карьерных, даже при наличии большой возрастной разницы чаще всего связаны с межличностными проблемами. Возрастной конкуренции не избежать в тех компаниях, где эксплуатируют культ молодых, считает Юлия Булгакова, ведущий бизнес-тренер Сибирского коучингового центра «Эрфольг». В таких коллективах достаточно сложно существовать людям более зрелого возраста. По словам Татьяны Омской, в карьерных конфликтах редко когда на первый план выходит именно разница в возрасте сотрудников. «Как показывает практика, отсутствие интеллигентности, ответственности и определенных моральных качеств не имеют возраста или гендерного признака», — добавляет она. Тем не менее в коллективах с высоким уровнем внутренней конкуренции определенное противостояние имеет место быть. Молодым сотрудникам больше присущ агрессивный стиль поведения, который культивируется в бизнесе. «Понятия «агрессивные продажи», «агрессивный маркетинг», «агрессивный захват рынка» уже давно стали обыденными терминами. Агрессивность зачастую вписывается в заявку на подбор менеджера активных продаж. Недавно в описании вакансии один работодатель серьезно настаивал на названии менеджера «бультерьер», этот термин фигурировал в структуре компании и подробно аргументировался», — вспоминает Татьяна Омская. Когда в компании подбираются люди, демонстрирующие высокую степень агрессии, конфликтов в коллективе не избежать, особенно карьерных. Это могут быть настоящие гладиаторские бои, практически естественный отбор, в результате которого вытесняются менее зубастые и агрессивные. С высокой степенью вероятности, это как раз и будут люди старшего поколения — другого воспитания и менталитета.

Уходить надо вовремя

Между «молодыми выскочками» и опытными «зубрами», из-под ног которых то и дело вытягивают коврик, — фактически целая мировоззренческая пропасть. Одни хотят всего и сразу, другие не понимают, как такое вообще возможно. Однако разница между поколениями может не только вызывать трения среди сотрудников, а —при правильном подходе — стать стимулом для роста как «шпаны», так и «зубров». По словам Юлии Булгаковой, предприятия сегодня научились использовать разные потенциалы разных поколений. «Если компания работает на командной волне, то использует разный опыт, и в том числе наставничество. Поэтому разновозрастные команды, понимающие, как использовать богатство опыта старшего поколения, работают лучше однородных по возрасту», — считает эксперт. Вот и начальник отдела кадров одного из крупных промышленных предприятий Новосибирска на условиях анонимности рассказала, что на самом деле она была бы рада появлению «молодых выскочек» и возрастной конкуренции в их трудовом коллективе. «Но, увы, молодежь не горит желанием идти на производство за 15 тыс. в месяц, — вздыхает кадровик. — Ситуация сложилась гораздо серьезнее, чем если бы мы говорили о кадровом конфликте. Инженерные кадры уже давно преодолели пенсионный возраст, и доходы в формате «зарплата + пенсия» их вполне устраивают. «Старослужащие» не хотят уходить сегодня, потому как не ушли вовремя, а теперь уже в силу возрастных изменений и не понимают, что давно пора освободить места для молодых технарей». 

Лариса Сокольникова, НГС.Работа 


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 19.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

ЦБ предостерег компании от обхода антисанкционных мер

Некоторые компании без разрешения переводили денежные требования в неденежные, говорят эксперты

Подробнее показать все »