Хорошо быть закройщицей

12.03.2014
zakroyshiza

Рынок труда в сегменте рабочих специальностей стабилизируется, однако это происходит не так быстро, как хотелось бы, следует из данных рекрутинговых агентств. Так, по информации портала Superjob.ru, в среднем в Сибири 0,9 резюме на одну вакансию — то есть, на некоторые позиции все же теоретически даже приходится устраивать конкурс. Однако эта нестабильно благостная картина обманчива — на деле спрос на рабочие специальности не поспевает за предложением. «Спрос на рабочий персонал в СФО за 2013 год вырос на 37%, правда, настолько же выросло и количество резюме. На каждую вакансию в Сибири теперь приходится 0,9 резюме. Это резко контрастирует с тем, что происходит в целом на рынке. В среднем по всем отраслям на одну вакансию приходится 2,7 резюме. Разница колоссальна», — заявляет руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru Валерия Чернецова.

Давление на местный рынок рабочих специальностей, говорит она, усиливается еще и тем, что по соседству с Сибирью находится промышленно-сырьевой Урал (который формально включает нефтегазоносную Тюменскую область). Это — пылесос для рынка труда небольших городов и сел по всей Сибири. Действительно, к чему трудиться круглый год на местном заводике за 10–15 тыс. руб­лей в месяц, если гораздо большую сумму «на вахте» можно заработать максимум за полгода, а остальное время разнообразно отдыхать. «Из-за дефицита рабочих кадров работодатели все чаще рассматривают возможность принять соискателей из других регионов», — констатирует Чернецова.

Отсюда и дефицит кадров. Самые дефицитные специалисты — это фрезеровщики (0,3 резюме на вакансию), токари (0,4 резюме на вакансию), машинисты промышленных установок (0,5 резюме на вакансию), уточняет Superjob.ru. Но самое хлебное место следует искать в легкой промышленности, говорят аналитики. В сегменте «Легкая промышленность» на одного соискателя приходится 4,6 вакансии. По сути, специалисты здесь уже стали штучным товаром. Впрочем, как и сама легкая промышленность на местах. «Список востребованных вакансий не меняется по нескольку лет. ТОП запросов работодателей уже не первый год возглавляют слесари, каменщики, арматурщики, токари, фрезеровщики и пр. В пищевой промышленности, на швейных предприятиях всегда есть открытые вакансии. Но если проблему с кадрами в легкой промышленности решают при помощи иностранной рабочей силы, то найти иностранца-фрезеровщика уже сложнее», — замечает директор новосибирского кадрового агентства «Люди дела» Елена Паршикова.

Макрорегио­нальные тенденции подтверждают и в отдельных субъектах федерации. Так, на минувшем Красноярском экономическом форуме директор центра занятости населения Красноярска Александр Кайдалов назвал следующие цифры. Общая потребность в кадрах на предприятиях и в организациях Красноярска — 62 тыс. человек по официальной статистике. Из них 48 тыс. — это рабочие специальности. По мнению Кайдалова, это связано с низким уровнем заработной платы, который предлагают работодатели. Кроме того, налицо проблема с квалификацией выпускников — найти квалифицированного рабочего все сложнее. Несмотря на то, что в том же Красноярском крае работают десятки учреждений профобразования. «Каким-то выходом может стать развитие системы дуального образования, сочетающего теоретическую подготовку в учебном заведении с одновременным получением практических навыков на площадках, оборудованных на предприятиях», — уверен Кайдалов.

Интересную тенденцию отмечают в агентстве «Люди дела». Долгое время почти пропагандистским лозунгом, призывающим выпускников в училища и техникумы, была статистика зарплаты: рабочий после окончания обучения получал больше, чем «белый воротничок». Теперь ситуация стабилизировалась. «В последнее время наметилась тенденция к выравниванию уровней зарплат рабочих специалистов и офисных тружеников. Хотя, конечно, это объективно не для всех профессий и предприятий», — говорит Елена Паршикова.

 



Сергей Чернышов,

"Эксперт Сибирь" 


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года.

Подробнее показать все »