"Мерчендайзеры", – Блог сотрудников КА "Люди Дела"

02.02.2011

юляВ условиях современного рынка многие торговые предприятия в стремлении добиться преимущества над конкурентами внедряют современные технологии мерчендайзинга. Многие компании при найме проводят обучающие курсы, семинары и тренинги для молодых неопытных сотрудников. Это великолепная возможность стартовать в интересной и перспективной профессии. 

По словам экспертов развитие розничных сетей сейчас в нашей стране происходит бурными темпами. Розничная маржа в России чуть ли не на порядок выше, чем на Западе. Мерчендайзинг в России, как и многие явления в нашей стране, претерпевает изменения, он развивается поэтапно, так сказать от «первобытного к цивилизованному». Карьерный рост мерчендайзера может строиться от простой выкладки товара до получения должности категорийного менеджера в перспективе, к сложному и ответственному процессу управления ассортиментом. Именно категорийный менеджер будет отвечать за весь цикл движения товаров по категориям. 

Торговые компании заинтересованы в профессиональной подготовке мерчендайзеров, так как от их работы зависит прибыль компании. На первый взгляд работа кажется простой, но зачастую это тяжелый труд. Ведь в день мерчендайзер обязан посетить от 5-ти до 12-ти точек. Расставить товар на полке наиболее привлекательно для покупателей с учетом всех особенностей торгового оборудования и самого товара, контролировать складские запасы, просчитывать покупательские потоки, следить за сезонностью и сроком годности товара, мониторить товар и цены конкурентов, благоприятно влиять на имидж компании.

Профессия мерчендайзера дает много знаний и опыта, аккумулирует в себе и продажи, и маркетинг, и психологию. Без преувеличения можно сказать, что мерчендайзинг в России ждет славное, цивилизованное будущее. Окрепнув, как наука, в основе которой лежит психология поведения человека, мерчендайзинг выйдет на качественно новый уровень развития, уровень, обращенный к потребностям современного человека.

Иванова Юлия, менеджер по рекрутингу.


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 12.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

ЦБ предостерег компании от обхода антисанкционных мер

Некоторые компании без разрешения переводили денежные требования в неденежные, говорят эксперты

Подробнее показать все »