"Дорогу осилит идущий. Молодому специалисту посвящается!", – Блог сотрудников КА "Люди Дела"

10.11.2010

IMG_4983Я не рекрутер, но знаю о рынке труда многое. Уже два года работаю с нашим КА и слежу за последними тенденциями и изменениями. Интересно и  динамично складываются отношения между работодателями и соискателями. Много вопросов, ответы на которые ищут рекрутеры, чтобы подобрать ключик к клиентам и найти подход к кандидатам. Для меня же всегда актуальным и самым волнительным остается вопрос о «трагической» судьбе молодых специалистов. Меняется все: рынок, спрос, уровень заработной платы. Одно остается неизменным: молодые специалисты по-прежнему бедные и несчастные. 

Да, может, в моих словах много иронии, но правды в них не меньше. Обидно, досадно и даже страшно немного от того, что это мнение разделяют работодатели, государство, а в большей степени и сама молодежь. Проблемы универсальны на все времена: нет опыта – нет хорошей работы, маленькая заработная плата, амбиции выше возможностей. Можно ли верить в то, что эти проблемы действительно существуют, если один в 23 года не может найти для себя работу, а другой имеет стаж, года четыре, да и доход, который его устраивает. Может, все зависит от человека и его умения приспосабливаться к тем условиям, которые диктует жизнь? Может сейчас, если ты хочешь быть успешным, ты не имеешь право быть равнодушным и пассивным? Мой ответ: сто раз "да".

Просто очень удивляет позиция большинства о том, что молодежи нужно помогать, ведь для них времена сложные. И об отсутствии этой помощи кричат те, кто кроме  того, что сидят на парах, а после слоняются по городу или не отходят от компьютера, ничего не предпринимают. Возмутительно!!!  Пять лет в ВУЗе это пять лет сознательной взрослой жизни, пять лет, за которые можно подготовится к рывку по карьерной лестнице. Это уникальное время, за которое можно из школьника со средними оценками превратится в востребованного кандидата на ту вакансию, которая может быть интересна с позиции заработной платы и получаемого от процесса удовольствия. 

Как это сделать, наверное, не очень сложный вопрос. Самое сложное-пробудить в себе желание и запастись терпением. Многие скажут, что не выходит совмещать работу и учебу. Соглашусь, так как есть Вузы, учиться в которых действительно сложно. Для таких студентов есть две приятные новости: работодатель живет не на другой планете и ему известно о таких факультетах, особенно, если их выпускники его интересуют. Второе, не только о работе идет речь, есть еще масса возможностей для студентов. Вообще утверждения о том, что опыт это только официальный стаж, это большое и распространенное заблуждение. Опыт – это все навыки и функции, которые вы можете выполнять профессионально.

Начнем с того, что, если есть возможность совмещать работу и учебу, делайте это не задумываясь. Главное, с чего нужно начать – это определить цель. Чего Вы хотите добиться, кем хотите работать, какие навыки вам нужны для этого? Дальше продумайте, где эти навыки можно приобрести и вперед! Второй очень важный на сегодня совет – меньше амбиций. Соглашайтесь на любую работу, если она дает вам возможность хоть на миллиметр приблизиться к своей цели. Если Вы попали в компанию, в которой можно вырасти, работайте для этого. Узнайте у тех сотрудников, которые смогли это сделать, что нужно сделать, и действуйте. В процессе работы налаживайте контакты со всеми, с кем сталкиваетесь, потому что никогда не знаешь, где и как эти знакомства могут тебе пригодиться.

Если по каким-то причинам пока Вы не можете работать, оглянитесь, сколько ресурсов есть у ВУЗа. Сейчас для студентов есть масса программ, конкурсов, проектов, участие в которых может сформировать в вас множества компетенций, начиная от формирования коммуникативных навыков и заканчивая умением вести проектную деятельность. Главное, не забудьте рассказать об этом на Вашем первом собеседовании.

А еще постоянно читайте книги, новые статьи, чтобы всегда быть в курсе последних тенденций. Будьте интересны Вашему потенциальному работодателю..

Если сказать кратко, не относитесь холодно и безразлично к своей судьбе! Будьте лучшими, конкурентоспособными и забудьте про лень! Ставьте перед собой цели и стремитесь к ним. Ошибаясь, делайте выводы, корректируйте действия и двигайтесь дальше. Помните, что только идущий осилит дорогу.


Голикова Евгения


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года.

Подробнее показать все »