Какие сотрудники нужны бизнесу

02.09.2022

С весны 2022 г. масштабная борьба работодателей за белые воротнички, наблюдавшаяся в России последние несколько лет, ослабла. Новая экономическая реальность вынуждает работодателей бороться за повышение эффективности труда, меняя подходы к найму, оценке и развитию сотрудников.  

Баланс на рынке труда

В течение нескольких лет в большинстве сфер экономики в разных странах мира наблюдался кадровый голод. Например, в 2018 г. международная компания в сфере управленческого консалтинга Korn Ferry писала, что нехватка талантов в сфере технологий может подорвать лидерство США в этой области. Дефицит кадров был и в России: совместное исследование международной рекрутинговой компании Hays и Oxford Economics за 2019 г. показало, что новые типы вакансий в российских компаниях появлялись быстрее, чем кандидаты успевали наработать новую экспертизу или обучиться новым инструментам. Компании, сражаясь за опытных специалистов, перекупали их у конкурентов – так делали 54% работодателей, следует из опроса онлайн-рекрутинговой платформы HeadHunter, проведенного среди 130 российских организаций в 2020 г.

Но массовый уход западных компаний из России, начавшийся весной 2022 г., и отъезд высококвалифицированных специалистов из страны изменили структуру спроса на рынке труда, пишут в исследовании «Трудное время для рынка труда» аналитики «Эксперт РА» и НИУ ВШЭ. Если раньше работодатели испытывали дефицит кадров в сегменте белых воротничков (офисный персонал, работники умственного труда), то с весны 2022 г. рынок труда стал более сбалансированным, находить офисных сотрудников стало проще, говорит главный эксперт по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности HeadHunter Наталья Данина. Скорее всего, в обозримом будущем рынок труда из соискательского превратится в работодательский, прогнозирует она.

«Градус напряженности в борьбе за таланты действительно немного снизился, так как количество вакансий в июле 2022 г. сократилось на 30% по сравнению с началом февраля, – говорит вице-президент по операционному управлению кадрового агентства Ancor Алексей Миронов. – Но во многих сегментах нанять квалифицированных специалистов по-прежнему крайне трудно. Летом традиционно идет спад найма, но осенью мы ожидаем возобновления активности со стороны работодателей, так что привлечение и дальнейшее удержание нужных сотрудников станет для организаций очередным вызовом».

brooke-cagle-g1Kr4Ozfoac-unsplash.jpg

Какие ищут таланты

Одна из отраслей, в которой продолжается конкуренция за кадры, – IT. Массовый отъезд IT-специалистов за рубеж привел к тому, что России не хватает около 170 000 сотрудников этого профиля, заявил на июньском расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике статс-секретарь – заместитель главы МВД РФ Игорь Зубов.

Востребованность IT-специалистов подтверждают и работодатели. Так, разработчик инновационных систем в сфере технологий синтеза и распознавания речи «Центр речевых технологий» (ЦРТ) в июле 2022 г. увеличил количество вакансий sales-менеджеров в IT (специалисты, которые отвечают за продажи IT-продуктов, решений и целых проектов) на 32% по сравнению с февралем, говорит HR-директор ЦРТ Елена Никишева. В целом на IT-рынке сохраняется дефицит разработчиков уровня senior (самые опытные специалисты в команде), добавляет она. 


Российская телекоммуникационная компания «МегаФон» испытывает большую потребность в IT-специалистах, поскольку постоянно работает над созданием интеллектуальных продуктов и сервисов, рассказывает директор по корпоративному развитию и управлению персоналом компании Роман Ермоленко. Наиболее востребованы сейчас backend-разработчики (отвечают за внутреннюю функциональность сайта), SRE/DevOps-инженеры (ответственны за системное администрирование и разработку программного продукта), специалисты по data science (занимаются обработкой массивов данных, используя алгоритмы машинного обучения), отмечает он.

«Некоторые компании, с которыми мы традиционно конкурируем за таланты, покинули российский рынок и перевезли своих сотрудников в другие страны. Многие IT-специалисты заинтересованы развивать свой потенциал в нашей компании, а некоторые из них уже вышли к нам на работу», – объясняет Ермоленко. При этом «МегаФон» нанимает специалистов и руководителей из разных сфер экономики, поскольку диверсификация опыта делает команду сильнее, продолжает он. По словам Ермоленко, за последний год к «МегаФону» присоединились руководители из ритейла, банковской сферы, промышленности – они обогащают компанию с точки зрения бизнес-кругозора, стратегического видения и управления. 

Активно продолжают набирать офисный персонал и агрокомпании, производители товаров народного потребления, компании из сферы тяжелой промышленности (за исключением отдельных просевших секторов, таких как автопроизводство), также наблюдается оживление в банковском и финансовом секторах, утверждает Миронов из Ancor. По его словам, сохраняется высокий спрос на офисных сотрудников в здравоохранении, области природных ресурсов, добыче, переработке и обслуживании. 

В кадровом холдинге по поиску временных работников Ventra и Ventra Go! тоже отмечают рост спроса на специалистов на производстве, начиная от операторов линий и заканчивая главными инженерами и директорами направлений производств. По словам управляющего партнера холдинга Екатерины Карабановой, количество запросов клиентов Ventra и Ventra Go! на таких специалистов увеличилось в июле по сравнению с концом февраля – началом марта на 30%. При этом в регионах, где активно развиваются импортозамещающие предприятия, спрос на инженерных специалистов выше, чем в Москве и Петербурге, заключает Карабанова. 

В целом синие воротнички (представители рабочих специальностей) оказались в нынешней ситуации менее уязвимыми, чем белые воротнички: в 2022 г. показатель конкуренции за рабочее место среди них почти не изменился по сравнению с 2020–2021 гг., они остаются в дефиците, говорит Данина из HeadHunter. Высокую потребность работодателей в синих воротничках, особенно в сфере ритейла и онлайн-торговли, подтверждает и Карабанова. 

sigmund-AQTA5E6mCNU-unsplash.jpg


Ответственность и обучаемость

В нынешней экономической ситуации рекрутеры больше всего ценят в соискателях ответственность, эмоциональную стабильность и обучаемость, показало исследование IT-сервиса по поиску работы и подбору сотрудников SuperJob среди 1000 менеджеров по персоналу, имеющих опыт подбора специалистов 20 профессиональных групп. Опрос проводился в период с 27 мая по 22 июля 2022 г. 

Новая бизнес-реальность требует нестандартных подходов и решений для развития бизнеса, а также новых моделей поведения руководителей, в частности другой скорости реагирования на происходящие изменения, считают в «МегаФоне». Понимая это, «МегаФон» запустил несколько программ, направленных на развитие сотрудников и формирование их карьерного трека, а также на удержание через повышение их лояльности к компании.

«Мы создаем максимально комфортную среду для повышения эффективности и раскрытия потенциала своих сотрудников. К таким инструментам, например, относится формирование плана развития в рамках большой программы Top Performers (сервис оценки и целеполагания сотрудников для повышения личной эффективности и персонального развития)», – рассказывает Ермоленко. Индивидуальный план развития сотрудников предусматривает обучение навыкам как soft skills (универсальные социально-психологические качества, которые не зависят от профессии), так и hard skills (профессиональные, технические компетенции), добавляет он. 

Данина из HeadHunter отмечает, что в любой сфере сейчас востребована большая часть цифровых компетенций и навыков. К ним она относит умение анализировать отчеты и большие и малые данные, видеть сигналы и исходя из этого строить прогнозы, а затем и действовать в соответствии с ними. Также одной из важных компетенций сегодня становится способность работать в условиях неопределенности, добавляет эксперт. 

Если говорить о запросах соискателей, то они обращают все больше внимания на российские компании, а не на иностранные, как раньше, говорит Миронов из Ancor. При этом кандидаты анализируют перспективность и устойчивость бизнесов потенциальных работодателей в долгосрочной перспективе. «Проявляющие интерес к смене работы белые воротнички часто не готовы к уходу от своих работодателей и отказываются от новых офферов (приглашений на работу. – «Ведомости&») в последний момент. И сложности компаний при найме персонала связаны как раз с тем, чтобы убедить нужных им специалистов принять предложения о работе», – объясняет он. 


Наибольший результат за наименьшие деньги

В ситуации гипертрансформации, кризиса и перестройки экономики эффективность труда станет одним из основных параметров в любой профессии и должности, считает Данина из HeadHunter. Ускорение автоматизации процессов и внедрения технологий искусственного интеллекта на мировом рынке труда произошло еще во время пандемии COVID-19, отмечается в исследовании «Эксперт РА» и НИУ ВШЭ. 

Сегодня компании особенно нацелены получать наибольший результат за наименьшие деньги, говорит руководитель проекта «Навыки» HeadHunter Евгений Вольнов. И это касается всех процессов, особенно HR, уточняет он. «В новых условиях директор по управлению персоналом должен быстрее искать и нанимать лучших, оценивать, удерживать и развивать таланты, повышать лояльность людей и их производительность труда, – объясняет Вольнов. – Для этого необходимы новые решения и подходы, основанные на эффективном использовании навыков. Идея в том, чтобы понять, какой человек будет наиболее продуктивен в конкретной роли или команде». 

Функция HR сейчас переживает трансформацию, подтверждает Ермоленко из «МегаФона». По его словам, подход к работе у экспертов отрасли вместо проектного становится продуктовым: повышаются требования к скорости внедрения инструментов, к клиентскому опыту, а также к их гибкости и кастомизации. «Все это отражается и на инструментах измерения эффективности и продуктивности, – добавляет он. – Мероприятия по оценке становятся тесно связанными с развитием сотрудников, их ценностями. Важен не только результат, но и то, как он был достигнут».

Амера Карлос 


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года.

Подробнее показать все »