Новый законопроект призван упростить арбитражное судопроизводство

30.10.2014
законопроект
Верховный суд предлагает внести следующие изменения в закон: при рассмотрении дел в арбитражном судопроизводстве не изготавливать мотивированное судебное решение, а ограничиться только вынесением его резолютивной части. По мнению Лебедева, это возможно примерно по 40 % дел.
Таким образом, сократится нагрузка на судей, они будут избавлены от лишней работы чисто технического характера. В то же время права сторон – участников судопроизводства – такая схема ограничивать ни в коей мере не будет. Если необходимо полное, мотивированное решение, достаточно заявить ходатайство о его составлении. В судах общей юрисдикции такая схема уже действует и полностью себя оправдала. 
Кроме того, законопроектом предложено ввести приказной порядок рассмотрения дел, если требования взыскателя бесспорны. По оценкам специалистов ВС, это бывает примерно в 20 % случаев обращения в Арбитражные суды. Также глава Верховного суда считает, что устраивать судебное разбирательство имеет смысл, только если существует предмет спора. Если спора как такового нет, стороны с решением согласны, установить претензионный порядок рассмотрения дел. 
Идея, высказанная ВС, возражений у президента России не вызвала.

Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 19.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года.

Подробнее показать все »