Трудовые книжки в России отменят с 2017 года

24.12.2014

Работодатели проведут аудит всех трудовых книжек россиян, имеющихся у них на руках, и сдадут их в Пенсионный фонд. Таким образом, документ выйдет из оборота. Об этом заявила директор кадрового департамента Superjob Екатерина Смирнова. 

трудовая книжка

«Отменена она будет в связи с тем, что был дан приказ президента РФ Владимира Путина привести наше законодательство в соответствие с международными стандартами», – пишет РСН со ссылкой на Смирнову.

С 2017 года работодатель будет проводить аудит трудовых книжек, которые хранятся у него и приводить их в соответствие с текущими нормами трудового законодательства и далее сдавать в пенсионный фонд. Сотрудник сам на руки трудовую книжку уже не получит.

Как ранее писал «ФедералПресс», тема с отменой трудовых книжек поднимается уже не в первый раз. Еще в начале августа 2011 года появилась информация, что Минздравсоцразвития планирует внести поправки в Трудовой кодекс по постепенному отказу от трудовых книжек, начиная с 2012 года. Отмечалось, что трудовая книжка полностью уйдет из обихода россиян к 2025 году. Между тем, перспектива упразднения документа, существовавшего со времен установления советской власти, была воспринята неоднозначно. Судя по заявлениям специалистов и опросам среди трудоспособного населения, противников нововведения пока больше, чем сторонников.

На смену трудовым книжкам придет трудовой договор, являющийся, считают в Минздраве, более эффективным инструментом защиты интересов работника. Для определения стажа и начисления пенсии планируется задействовать систему персонифицированного учета, которая ведется Пенсионным фондом России (ПФР).


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 12.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

ЦБ предостерег компании от обхода антисанкционных мер

Некоторые компании без разрешения переводили денежные требования в неденежные, говорят эксперты

Подробнее показать все »