Минтруд планирует запретить работодателям указывать возрастные рамки в вакансиях

30.10.2012

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило поправки в Трудовой кодекс, которые запретят работодателям заявлять о возрастных ограничениях при приеме на работу. Об этом 18 октября в ходе II Социального форума «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития» сообщил заместитель министра труда Алексей Вовченко.

По словам Вовченко, эта мера призвана бороться с дискриминацией в отношении соискателей предпенсионного и пенсионного возраста. Но речь идет не только о них: в объявлениях о трудовых вакансиях предлагается запретить какое бы то ни было упоминание о возрасте. 
Можно предположить, что в условиях, когда все активнее обсуждается увеличение возраста выхода на пенсию, открытые ограничения по возрасту для соискателей рабочих мест действительно неуместны. Правда, одно дело запретить обозначать возрастные рамки в объявлениях и совсем другое – запретить кадровикам отказывать кандидатам по этой причине уже на собеседовании. 

Да и вообще, статистика говорит о том, что самой проблемной возрастной категорией в плане трудоустройства являются не пожилые люди, а, наоборот, молодежь. 

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости России Юрий Герций сообщил журналистам о том, что официальная безработица – 1,002 млн. человек – упала до рекордного минимума за последние 11 лет. Но самый высокий ее уровень зафиксирован среди выпускников учебных заведений: работодатели крайне неохотно берут на работу молодежь без опыта. 

1

По словам Герция, с начала 2012 года в госслужбы занятости обратились свыше 117 000 молодых людей, из которых каждый третий – выпускник высшего учебного заведения. Всех этих неудачливых соискателей глава Роструда назвал браком нашей образовательной системы.

Ситуацию комментирует Наталья Аверина, заместитель директора по рекрутингу и оценке Кадрового Агентства «Люди Дела»: «Боюсь, что этот запрет, по большому счету, ситуацию на рынке не изменит, только в объявлениях в СМИ не будет возрастных ограничений. Откликаться на вакансии пожелают кандидаты всех возрастов, а по факту, в конкурсе смогут участвовать только те, кто подходит к возрастным пожеланиям работодателей. Кандидатам предпенсионного возраста  будет сложнее трудоустроиться, с другой стороны, у них есть преимущества, ведь у многих имеется такой замечательный опыт в каких-либо узких областях, что можно закрыть глаза на возраст».

Клерк.РУ


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Холдинг "Люди Дела - BPC group" поздравляет с Праздником Весны, Труда и Днем Победы!

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года.

Подробнее показать все »