Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.12.2023 года

22.12.2023
Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

1. ОБЩЕЕ

1.1. Как работаем и отдыхаем в новогодние праздники в 2024 году?

Новогодние каникулы продлятся с 1 по 8 января включительно. А поскольку 31 декабря выпадает на воскресенье, то этот день будет нерабочим, как и суббота, 30 декабря. Таким образом, продолжительность "новогоднего отдыха" составит 10 дней – с 30 декабря 2023 г. по 8 января 2024 г. включительно. Первый рабочий день 2024 года – вторник, 9 января. При пятидневке 29 декабря, а для сотрудников на шестидневке – 30 декабря будут обычными несокращенными рабочими днями.

1.2. Премии работникам: проект изменений в ТК РФ правительство внесло в Госдуму

https://clck.ru/37EKRL 

1.3. С 1 апреля 2024 года изменится порядок перевода жилого помещения в нежилое и наоборот

Приняты поправки в ЖК РФ и Закон о госрегистрации недвижимости, касающиеся оформления перепланировок и переустройств помещений в МКД, перевода жилых помещений в категорию нежилых (и наоборот), а также регистрации изменения характеристик обновленного помещения в ЕГРН (Федеральный закон от 19 декабря 2023 г. № 608-ФЗ).

1.4. Президент РФ продлил действие специальных экономических мер

В частности, до конца 2024 года крупные компании в области энергетики, машиностроения и торговли могут принимать корпоративные решения без учета голосов совладельцев из недружественных стран.

1.5. В систему страхования вкладов войдут счета средних предприятий, адвокатов, нотариусов

Соответствующий закон находится на рассмотрении в Совете Федерации.

1.6. Роспатент запустил бесплатный сервис по товарным знакам

На поисковой платформе представлены широкие возможности для анализа схожести обозначений. Поиск доступен не только по тексту, но и по изображениям, звучанию или смыслу.

https://searchplatform.rospatent.gov.ru/

2. НАЛОГИ, ПЛАТЕЖИ

2.1. Со счета цифрового рубля можно будет гасить налоговую задолженность

Соответствующие изменения в налоговое законодательство начнут действовать с 1 января 2025 года.

2.2. Действие договоров с недружественными странами по вопросам налогообложения приостановлено

8 августа 2023 года Президент РФ подписал Указ № 585 о приостановлении Россией действия отдельных положений международных договоров Российской Федерации по вопросам налогообложения. Речь идет о соглашениях, заключенных с Польшей, США, Кореей, Швецией, Болгарией, Люксембургом, Болгарией, Великобританией, Венгрией, Бельгией, Словенией, Хорватией, Канадой, Швейцарией, Чехией, Данией, Италией, Финляндией, Норвегией и рядом других государств, совершивших недружественные действия в отношении России, ее граждан и юрлиц. Так, в частности, были приостановлены положения, определяющие порядок налогообложения доходов от авторских прав и лицензий, от работы по найму, от продажи недвижимости, обложения налогом полученных процентов, дивидендов, имущества (см. новость от 8 августа 2023) (Федеральный закон от 19 декабря 2023 г. № 598-ФЗ). Теперь это решение на основании п. 4 ст. 37 Федерального закона от 15.07.1995 № 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации" оформлено федеральным законом.

2.3. Отчитаться о доходах иностранной организации за 2023 год нужно будет по новой форме

Представляется расчет в отношении выплат всех доходов, в том числе не подлежащих налогообложению до 25 марта 2024 года.

2.4. С 1 января для целей налогообложения прекращается "заморозка" кадастровой стоимости земельных участков

Организации при исчислении и уплате земельного налога должны будут самостоятельно использовать в качестве налоговой базы кадастровую стоимость земельных участков, внесенную в ЕГРН и действующую на 1 января 2024 года.

2.5. Президент РФ подписал закон, вносящий поправки в налоговое законодательство в части определения порядка налогообложения деятельности международных холдинговых компаний, осуществляющих деятельность на территориях специальных административных районов (Федеральный закон от 19 декабря 2023 г. № 595-ФЗ). Сам закон вступил в силу со дня официального подписания – с 19 декабря 2023 года, за исключением ряда положений, которые начнут применяться с 1 января 2024 года.

Закон регламентирует порядок налогообложения прибыли таких компаний. В частности исключаются из налогооблагаемой базы доходы в виде акций (долей) экономически значимых организаций, полученных ими в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 4 августа 2023 года № 470-ФЗ "Об особенностях регулирования корпоративных отношений в хозяйственных обществах, являющихся экономически значимыми организациями". Аналогичная льгота будет применяться и в отношении НДФЛ.

3. ОТРАСЛИ

3.1. Правительство продлило пилотный проект такс-фри на год

https://clck.ru/37EKAx

3.2. Приказ о выездных обследованиях объектов торговли алкоголем заработает с 24 декабря 2023 года

https://clck.ru/37EKMW

3.3. Минтруд России предложил расширить перечень медработников, которые получают специальную социальную выплату

В число получателей выплаты предложено включить врачей и иных медработников больниц и медико-санитарных частей (включая центральные) ФМБА, обслуживающих отдельные территории РФ, в том числе ЗАТО.

4. МОСКВА

4.1. Скорректирована среднесрочная программа приватизации государственного имущества города Москвы на 2023-2025

https://clck.ru/37EJ43

4.2. Внесены изменения в Положение о Департаменте городского имущества города Москвы, в части уточнения полномочий Департамента об утверждении порядка отчуждения объекта культурного наследия без отчуждения земельного участка, находящегося в собственности города Москвы и тд.

https://clck.ru/37EJ5z

4.3. Город исключил 776 объектов из перечня недвижимости, облагаемой налогом на имущество от кадастровой стоимости

https://clck.ru/37EJCL


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Холдинг "Люди Дела - BPC group" поздравляет с Праздником Весны, Труда и Днем Победы!

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года.

Подробнее показать все »