«Смотри, что я нашла» 

02.06.2015

Компания «Яндекс» изучила статистику поисковых запросов, связанных с работой и зарплатой. Оказалось, что соискатели хотят знать, сколько зарабатывают Путин и Фабио Капелло, а для себя они ищут высокооплачиваемую работу на вахте. Кроме того, новосибирцы часто искали открытые вакансии водителя, продавца и охранника. В кризис соискатели вспоминают о работе по диплому и хотят вернуться на заработки в родной город. Журналист НГС.РАБОТА разбиралась, что стоит за запросами новосибирских кандидатов. 

«Яндекс» изучил, где и какую работу искали новосибирцы в апреле. Примерно 1,2 млн раз (а это 1,5–2 % от всех поисковых запросов) новосибирцы искали в Сети информацию о работе, вакансиях и зарплатах: например, «работа на дому в Новосибирске», «медицинский представитель вакансии Новосибирск», «военная полиция РФ зарплата». Горожане спрашивали и о доходах известных людей: президента Владимира Путина, футболиста Александра Кокорина и тренера сборной по футболу Фабио Капелло.

«Топ профессий, чьими зарплатами новосибирцы интересуются в интернете, выглядит следующим образом: работники на вахте, учителя, разнорабочие, работники судебного аппарата и приставы», — рассказала региональный представитель «Яндекса» Ольга Молодан.

Работой на вахте активно интересуются соискатели, работавшие в добывающих отраслях и связанных с ними сферами, заметила Елена Паршикова, директор кадрового агентства «Люди Дела». На переезд их толкает снижение зарплат и сокращение вакансий на прежнем месте работы. «Интерес к уровню заработных плат других перечисленных профессий тоже может быть связан с дефицитом вакансий в других отраслях. Люди задумываются о смене сферы деятельности, специальности или об использовании по назначению базового образования. Например, учителей по образованию можно встретить в любой отрасли», — добавила эксперт.

Армия нестабильных работников

Чаще всего жители Новосибирска искали в Яндексе открытые вакансии для водителя, продавца, рабочего, охранника и бухгалтера. «Запросов об этой профессии (водителя. — М.К.) почти в 5 раз больше, чем о других популярных специальностях», — рассказала Ольга Молодан. В десятку самых актуальных специальностей вошли сварщик, грузчик, администратор, учитель и повар.

На НГС.РАБОТА статистика оказалась схожей. Здесь соискатели чаще всего интересуются работой водителя, администратора, бухгалтера, кладовщика и продавца. Новосибирцы также хотят устроиться грузчиками, курьерами, операторами, мерчендайзерами, торговыми представителями и менеджерами, сообщила служба исследований НГС.РАБОТА.

Водители, продавцы, рабочие составляют так называемые «сквозные профессии» — самые нестабильные рабочие места, объясняет Нина Арсентьева, социолог, научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН. Как правило, их труд мало связан с результатом работы коллектива или компании — сниженная мотивация ускоряет поиски нового места. «Каждое седьмое рабочее место у нас очень нестабильно. Таким же образом у нас образовалась армия нестабильных работников. Он сегодня работает в школе водителем, ему там мало платят — он пошел на завод. Они расстаются с работой без сожаления, если там чуть-чуть побольше приплатят», — поясняет социолог. Руководство не заинтересовано удерживать этих сотрудников рублем — для него куда важнее более квалифицированные кадры, например, инженеры.

Уеду в Барнаул

Исследование «Яндекса» показало, что новосибирцы чаще всего искали вакансии в Бердске, Барнауле, Омске, Красноярске и Кемерово. Работа в Москве оказалась на 9-м месте рейтинга, между Иркутском и Абаканом.

Эксперты предполагают, что работой в разных регионах Сибири интересуются люди, которые когда-то переехали в Новосибирск и теперь потеряли работу или иначе пострадали от кризиса. «Как следствие, люди рассматривают возможность вернуться туда, откуда уехали. Кроме того, по статистике HeadHunter, Алтайский край, Омск — это регионы, где население меньше всего ощутило на себе последствия кризиса», — рассуждает Елена Паршикова, директор кадрового агентства «Люди Дела». Эксперт отметила, что Санкт-Петербург не вошел в рейтинг популярных городов, поскольку мотивация для переезда туда связана с культурными ценностями и личным развитием. В кризис соискатели больше волнуются о том, как заработать на жизнь.

Требуется 5 тысяч рабочих

Пожелания соискателей частично совпадают с предложением на рынке труда: новосибирским компаниям требуются водители, повара и охранники. Министерство труда НСО приводит рейтинг самых востребованных специальностей, заявленных работодателями, на своем официальном сайте. В конце мая в топ-5 вошли подсобный рабочий (для него открыто 5594 вакансии), водитель автомобиля (1959 вакансий), уборщик производственных и служебных помещений (1804 вакансии), охранник (1496 вакансий) и повар (1222 вакансии).

Одно и то же место работы может появляться 2-3 раза за год, добавляет социолог Нина Арсентьева. «Работодатель, у которого ушел водитель, снова подает эту вакансию. Это не значит, что у нас столько рабочих мест», — констатирует эксперт.

В центре занятости отмечают неравномерность спроса и предложения на рынке труда. «По многим рабочим специальностям число вакансий в 5 и более раз превышает количество граждан, ищущих работу через центр занятости и имеющих подходящую квалификацию», — заметили в отделе анализа рынка труда. В то же время довольно сложно найти работу соискателям с экономическим и юридическим образованием — для них открыто недостаточно вакансий.


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 19.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

ЦБ предостерег компании от обхода антисанкционных мер

Некоторые компании без разрешения переводили денежные требования в неденежные, говорят эксперты

Подробнее показать все »