МНЕНИЕ: «РОССИЯ НЕ АЗАРТНЫЙ ИГРОК И СПИСЫВАТЬ ДОЛГ УКРАИНЕ НЕ БУДЕТ» 

17.10.2015

Мнение: «Россия не азартный игрок и списывать долг Украине не будет»США и МВФ призывают Россию списать часть долга Украины. Глава Минфина РФ Силуанов уже заявлял, что  страна не готова к реструктуризации украинскогодолга и требует его погашения в полном размере, а это ни много,ни мало— $3 млрд.

Редакция Newsroom.su обратилась к экспертам с просьбой спрогнозировать возможную ситуацию и ответить на вопросы:

«Пересмотрит ли министерство финансов РФ свою позицию в этом вопросе? Возможен ли какой-то «политический компромисс» со стороны штатов, если РФ спишет часть долга Украине?«

Виталий Дербеденев, генеральный директор Компании «Финансовый и организационный консалтинг» считает:

«Министерство финансов свою позицию по списанию долга пересматривать не будет. Причин для этого несколько. Во-первых, в отличие от большинства держателей коммерческого долга, условия предоставления финансирования были на нерыночных условиях, то есть, ставка купона была ниже рынка. Россия изначально не была азартным игроком, рассчитывающим в случае успеха хорошо заработать. А значительная часть текущих держателей украинских облигаций скупала их на рынке после резкого падения.

Во-вторых, сделка специально была структурирована таким образом, чтобы этот долг считался государственным. В-третьих, очень странно просить Россию о списании долга, при текущем уровне развития отношений. Обычно просьба о списании предполагает некоторые преференции кредитору в иных сферах. Вэтом же случае она сопровождается угрозами блокады Крыма от Украины и усиления санкций от США».

«МВФ сейчас находится на распутье. Признать долг России по украинским облигациям коммерческим  значит нанести еще один сильный удар по своему имиджу. С другой стороны признать его государственным  значит закрыть доступ к финансированию Украины со стороны МВФ, а без него в ближайшие годы Украина обойтись не сможет«подытожил Дербеденев.

Свое мнение высказал и генеральный директор АО «Холдинг ЛюдиДела» Борис Федосимов: «При текущий экономической ситуации РФ никогда не спишет свой долг Украине».

«Это прямо противоречит нормативам МВФ и международным законам, и не поможет решить политические вопросы. Не вижу ни одного реального компромисса, за который нужно было бы заплатить такую цену!» сказал Борис Федосимов.

Анна Корейко, NEWSROOM


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года.

Подробнее показать все »