Networking в работе рекрутера 

25.05.2015

Сеть, установление контактов, налаживание связей, «сарафанное радио» - все эти термины относятся к модному понятию «нэтворкинг».

Выстраивание деловых связей имеет огромное значение в любом бизнесе в любой стране, позволяет решать сложные, а иногда, казалось бы, невозможные задачи. Теории «шести рукопожатий» посвящены множество книг и публикаций.

Правила-нетворкингаРекрутеры активно применяют «нэтворкинг» в поиске специалистов, когда стандартные источники поиска исчерпаны, сайты о работе пустуют, и телефон не разрывается от желающих найти работу.

Как это работает?

Во-первых, рекрутеру необходимо обзавестись связями с максимально возможным количеством своих коллег, работающих как в аналогичной отрасли, так и в других сферах бизнеса, необходимо регулярно поддерживать с ними контакт и обмениваться опытом.

Во-вторых, рекрутер заводит знакомства среди специалистов той области, в которой ему необходимо найти сотрудника для своей компании. Труд это кропотливый и длительный, необходимо планирование на перспективу. Рекрутеру необходимо посещать профессиональные мероприятия, собрания, выставки, иметь представление о сфере деятельности, дабы поддерживать беседу с профессионалами.

В современном мире нет ничего проще, чем найти новых знакомых с помощью Интернет, социальных сетей, но и живое общение не стоит забывать.

В-третьих, обязательно сохранять все визитки, контакты. Любой человек может оказаться полезным через некоторое время. Оставлять свои контакты заинтересовавшему человеку, рассказывать о себе и регулярно, но ненавязчиво напоминать о себе.

В-четвертых, обязательно по мере возможности нужно помогать и оказывать профессиональное содействие всем обратившимся с просьбой. Ответная реакция не заставит себя долго ждать.

И в подходящий момент рекрутер сообщает кругу своих знакомых о наличии сложной вакансии. Вуаля, и о вакансии знают все, рекомендации сыплются одна за другой. Остается только встретиться с рекомендуемым специалистом. И, конечно же, не забыть поблагодарить своих знакомых!

 Ольга Лукина, менеджер по персоналу КА "Люди Дела"

 


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года.

Подробнее показать все »