Советы соискателям. Часть первая. Резюме

14.03.2011

1

Нередки случаи, когда грамотный специалист с большим опытом работы не может найти работу. Возможная ошибка может заключаться в неумении правильно представить себя, заинтересовать работодателя.

Самопрезентация начинается в момент составления резюме. Через базы данных рекрутинговых агентств проходят десятки, а иногда и сотни резюме в день.  Как правило, на просмотр резюме затрачивается не более 3-5 минут. Важно успеть воспользоваться этим шансом. Ваша цель – добиться, чтобы читающий захотел встретиться с Вами лично.

Итак, что же нужно сделать, чтобы именно Ваше резюме привлекло внимание менеджера по персоналу?

Всегда начинайте свое резюме с указания должности, на которую претендуете.

Работодателя всегда будут интересовать следующие разделы резюме:

  1.  Наличие образования, в том числе дополнительного, прохождение различных тренингов и курсов. Однако не стоит увлекаться и расписывать все учебные дисциплины, которые когда-либо изучали. Если с момента окончания обучения прошло немало лет, то данную информацию можно сократить.
  2. Трудовой опыт в обратном хронологическом порядке. Эта часть основная. Укажите даты начала и окончания работы, наименование организации, название должности (их может быть несколько, если Ваша карьера развивалась успешно), и кратко опишите должностные обязанности и производственные достижения, если они у Вас были. 
  3. Дополнительная информация: владение иностранными языками и компьютером, наличие водительских прав, членство в профессиональных организациях и т.п. Не стоит подробно расписывать Ваши увлечения, если они не имеют отношения к работе. Может создаться впечатление, что Вы уделяете больше времени досугу, а на работу у Вас просто нет времени.
  4. Указание на возможность предоставления рекомендаций.

Также немаловажное значение имеет и внешний вид резюме. Уделите особое внимание стилю написания. Резюме должно быть кратким, конкретным и честным. Вы должны суметь подтвердить всю информацию, изложенную в резюме. Не используйте местоимение «я», а также слишком длинные фразы и сложные синтаксические обороты. Это все затрудняет восприятие информации.  Очень важно уместить Ваше резюме на одной, максимум на двух страницах. У менеджера по персоналу может просто не быть времени читать Вашу длинную автобиографию.

Попросите своих близких прочитать резюме. Свежий взгляд на изложенный Вами материал, поможет исправить возможные ошибки.

Если Вам повезло и после прочтения резюме с  Вами хотят встретиться лично, следует тщательно подготовиться к предстоящей встрече. Самое главное в собеседовании для рекрутера - определение психо-эмоционального состояния кандидата на должность.


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года.

Подробнее показать все »