Кого ищут работодатели?

22.05.2013

Специалисты кадрового агентства «Люди Дела» отмечают изменение ситуации в сфере поиска персонала. Выясним, в чем проявились эти изменения.

Специалистами кадрового агентства «Люди Дела» был проведен опрос на тему «Кандидатов на какую позицию в вашей компании сложнее всего найти?». В опросе приняли участие 290 человек – сотрудники компаний среднего и крупного бизнеса. Опрос проводился в течение трех месяцев.

 диаграмма

Рис.1. Результаты опроса на тему:

«Кандидатов на какую позицию в вашей компании сложнее всего найти?»

Согласно данным опроса в тройку лидеров по сложности закрытия вакансии вошли специалисты по продажам, топ-менеджеры и IT-специалисты.

Рекрутеры кадрового агентства отмечают, что среди соискателей наблюдается избыток продажников, однако найти работу им не так-то просто. Работодатели не готовы к длительному обучению сотрудника, погружению его в профессиональные тонкости, поэтому ищут менеджера по продажам с опытом в конкретной области, что резко уменьшает число потенциальных кандидатов. Наблюдается так же большая текучесть кадров, причина которой в том, что работодатели объявляют набор кандидатов без опыта, но кандидаты, придя в компанию, не находят выстроенной системы обучения, отчего так и не могут достаточно эффективно работать. В результате недовольными остаются как необученные сотрудники, так и терпящие убытки работодатели, и поиски обоих сторон возобновляются.

Не так просто найти работу и крупным руководителям – требования к ним заметно ужесточились в нынешнем году: от топ - менеджеров все чаще требуется современное профильное образование, подкрепленное опытом. Кроме того, топ-менеджеры часто обладают завышенными зарплатными ожиданиями, которые не соответствуют их знаниям и опыту.

Следующей проблемной вакансией для работодателей стали специалисты по информационным технологиям. Рынок требует сотрудников в абсолютно разных направлениях: от администрирования небольшой сети до разработки систем управления сложнейшими объектами. С каждым днем IT-специалистов нужно все больше, и уровень их квалификации должен быть все выше: мало иметь образование, нужно постоянно следить за ежедневным изменением информационной среды, и максимально быстро получать новые знания.

На первый взгляд, кажется странным пребывание обслуживающего персонала на четвертом месте, однако это объясняется тем, что молодежь не готова работать в дискомфортных порой условиях и с ненормированным графиком – все устремились в офисы, при чем иногда значительно проигрывая в заработной плате.

Специалисты кадрового агентства «Люди Дела» считают, что в этом году продолжится рост количества соискателей в сфере продаж и направления «Маркетинг, реклама, pr», а количество претендующих на место топ-менеджера, наоборот сократится. Однако, количество – не значит качество, и сложность поиска наверняка останется, превратившись в поиски иголки в стоге сена.


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года.

Подробнее показать все »