Кто ищет, тот найдет, – Блог сотрудников КА "Люди Дела"

11.09.2012

26578529На мой взгляд, это самый что ни на есть злободневный девиз любого рекрутера. Найти можно кого угодно и где угодно. Совсем недавно мне выпала возможность еще раз убедиться в справедливости этих слов.

Наше кадровое агентство выиграло тендер на проведение проверки работы HR-специалистов в крупной компании федерального уровня – двумя словами, кадровый аудит. Необходимо было проверить, как соблюдаются все регламенты и стандарты компании при приеме на работу новых сотрудников. Это непросто, ведь  филиалов у компании по стране больше тридцати! Но как только проект был запущен в работу, так по мгновению волшебной палочки пошли агенты в разных городах нашей необъятной Родины на собеседования. И все эти движения были инициированы запросто так, по телефону. Не совсем, конечно, запросто. Во-первых, необходимо было учитывать временную разницу между городами: звонок должен доставлять только положительные эмоции абоненту. Вот где наши знания географии нашли свое применение! Безусловно, было увлекательно.  Во-вторых, собеседника нужно было как-то привлечь, получить его согласие на сотрудничество.

Итак, бодрым голосом, на позитиве, «вербуем» агента. Нужно суметь найти такие слова, которые были бы решающими для человека на том конце провода. А это мастерство! Уж какой простор для творчества! В итоге выяснилось, что у разных городов и характеры разные. Поясню. Есть же в природе совершенно несговорчивые люди? Звоню в Йошкар-Олу, и понимаю, что все эти несговорчивые и недоверчивые – сколько бы их ни было на белом свете, – проживают именно там, в Йошке. Таких людей очень сложно в чем-то убедить. В наш век надувательскими штучками уже никого не удивишь. Понятно, что люди настороженно относятся к любым предложениям, и уже ждут подвоха с любой стороны. И все же, откуда столько сомнений? Тем более у молодых! Бывало, присылали  по целому списку вопросов. Забавно, но и грустно одновременно.

Были и другие примеры. В Кургане удалось все с первого звонка, я даже подумала о том, что чересчур все просто. Поторопилась с выводами. В итоге во всех городах нам удалось-таки найти нужных людей. Вот и выходит, что главное – не вешать нос, не опускать руки, не останавливаться!

Лобоцкая Анна, Менеджер отдела рекрутинга  


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года.

Подробнее показать все »