Сгореть на работе

04.09.2013

Профессии, которые быстрее всего лишат вас жизни, сделают инвалидом или приведут в кабинет психиатра

4c376ff69a64253b55906b3fc3af918d0f4bf5c4_700Любая работа — это обмен вашего времени на деньги. Однако бывает так, что кроме времени исполнение профессиональных обязанностей забирает у нас здоровье и даже жизнь. Вместе с инспекцией по труду и медиками мы составили рейтинг самых опасных видов деятельности. Результат оказался не столь предсказуемым, как может показаться. В «черный список» не попали представители традиционно «героических» профессий, зато, как выяснилось, расстаться со здоровьем и даже жизнью можно, занявшись вполне мирным, на первый взгляд, делом.

56 падений с высоты 

По сообщению Государственной инспекции труда в НСО (ГИТ), самым травмоопасным производством остается строительство. В прошлом году на стройплощадках города погибли 17 рабочих. Среди коммунальщиков и работников ТЭЦ — 6 жертв (в этом году 2 случая со смертельным исходом), в сельском хозяйстве, в сфере охоты и лесном хозяйстве произошло 5 трагических случаев, в металлообрабатывающей промышленности — 4, в торговле — 2. 

Заместитель главного государственного инспектора труда в Новосибирской области Александр Косов рассказал, что всего в 2012 году в результате несчастных случаев на производстве пострадали более 2,5 тыс. человек, погибли 49 человек (в том числе 4 женщины). Серьезно пострадали 169 работников: 147 мужчин и 22 женщины. Из них у 23 работников были выявлены признаки алкогольного опьянения. Наибольшее количество пострадавших — это работники частных предприятий (141 человек, или 83 % от всех пострадавших). С начала 2013 года областной Фонд социального страхования зарегистрировал 629 сообщений о несчастных случаях на производстве, 53 из них с тяжелыми последствиями, 10 — со смертельным исходом.

Главные причины происшествий и трагических случаев на производстве — это неудовлетворительная организация производства работ и нарушение техники безопасности — неприменение работником средств индивидуальной защиты, подчеркнул Александр Косов. В 37 несчастных случаях рабочие пострадали от воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей и машин. В 56 случаях работники получили тяжелые травмы либо погибли в результате падения с высоты. Так, в июне на одной из стройплощадок Новосибирска произошел несчастный случай, в результате падения с высоты 16-го этажа погиб плотник-бетонщик. Как рассказал начальник отдела надзора и контроля по охране труда в организациях строительства и производства строительных материалов Евгений Пискарев, трагедия произошла с рабочим Александром Овечкиным (1967 года рождения), который был занят на укладке термопровода на 16-м этаже новостройки. «Он не был пристегнут предохранительным поясом, на объекте отсутствовало защитное ограждение, в результате несчастного случая мужчина сорвался вниз и погиб на месте», — разъяснил Евгений Пискарев.

Шум, пыль и постоянная тряска

К самым опасным и вредным производствам, расположенным в нашем городе, врачи-профпатологи относят заводы железобетонных изделий (ЖБИ) и ТЭЦ. Среди профзаболеваний наиболее распространены профессиональная тугоухость, развившаяся из-за постоянного шума, пневмокониоз (болезнь, связанная с воздействием вредной производственной пыли на организм), а также вибрационная болезнь (когда из-за постоянной вибрации болят руки, ноги или все тело).

К списку наиболее часто встречающихся профзаболеваний главный врач Городского центра медосмотра, профпатолог Валентина Шафорост добавила заболевания легких, бронхиальную астму, хроническую астму, эмфизему легких, артериальную гипертонию, дерматиты и аллергию. Соответственно, наиболее подвержены профзаболеваниям специалисты, которые заняты на работах, связанных с добычей полезных ископаемых, на металлургическом и химическом производстве. 

«Чаще профзаболеваниями страдают мужчины, ввиду того, что в основной массе именно они задействованы на тяжелых работах», — подчеркивает врач высшей категории Валентина Шафорост. 

Для профилактики профзаболеваний предприятия регулярно проводят медосмотры персонала. Кроме того, на вредных и опасных производствах работники получают доплату к основному окладу за вредность. Размеры доплат устанавливаются трудовыми договорами между работодателем и работниками, максимальный размер заработной платы работников не ограничивается в соответствии со ст. 132 ТК РФ. Фактически она может варьироваться от 5 до 40 % от оклада в зависимости от степени вредности.

Бытовуха на светофоре 

В список опасных профессий попали добытчики полезных ископаемых, где высокие травматизм и смертность связаны с объективной опасностью профессии, и профессионалы-водители, которые по своей или по чужой вине становятся участниками аварий. Хотя страдают транспортники не только в ДТП, но и в результате практически бытовых конфликтов, происходящих на светофоре.

Так, в июле в Ленинском районе пострадал водитель «Медтранса». Инспектор ГИТ Анатолий Арефьев рассказал: 24 июля водитель автомобиля УАЗ Александр Конарев, принадлежащего муниципальной организации «Медтранс», возвращался с закупок, и его подрезала «семерка». Затем она начала беспорядочно перестраиваться из одного ряда в другой. Водитель «Медтранса», поравнявшись с нарушителем, сделал ему замечание. Тому оно не понравилось. Когда машины остановились на светофоре, водитель «семерки» вышел и ударил через открытое окно в лицо водителя Конарева, сломав ему челюсть. После того как пострадавший вышел из машины, нарушитель начал его избивать. Проезжавшая мимо «скорая» вмешалась в конфликт, вызвала полицию и оказала первую помощь пострадавшему. В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело, а Конарев был госпитализирован и провел полмесяца в больнице. Этот банальный конфликт квалифицирован трудовой инспекцией как несчастный случай на производстве.

Берегите нервы, товарищ бухгалтер

В рейтинг самых нервных профессий, связанных с риском для жизни, по версии кадрового агентства «Люди Дела», вошли пожарные, летчики, полицейские — все те, кто испытывает сильнейший стресс каждый день. Ведь неверное решение или действие может стоить жизни и самому человеку, и другим людям. В список тех, кто несет ответственность за других, также попадают авиадиспетчеры, хирурги, врачи скорой помощи. Представители всех вышеперечисленных профессий должны принимать решения в кратчайшие сроки, будучи уверенными в их правильности. 

На втором месте — люди, принимающие бизнес-решения. От правильности их действий зависит успех компании: директора, экономисты, бухгалтеры, маркетологи, организаторы общественных мероприятий. Если они ненадолго потеряют бдительность, компания может понести серьезные убытки. 

«Стресс испытывают операторы call-центров и менеджеры по работе с клиентами. Им приходится часто работать с агрессивно настроенными людьми. Учителя и воспитатели, врачи, медсестры, санитары, сиделки — все они тоже часто находятся в стрессовых ситуациях», — напоминает PR-менеджер кадрового агентства «Люди Дела» Екатерина Шихотова. Но при этом она подчеркивает, что если работа любимая, то ежедневные стрессы переносятся значительно легче.

Лариса Сокольникова


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года.

Подробнее показать все »