Цели и задачи телефонного интервью.

07.10.2013

3232-phone

В рекрутменте оценка кандидата начинается  с момента прочтения резюме. И у нас складывается свое собственное представление о кандидате. Это представление очень часто не соответствует действительности. Особенно большое разочарование настигает нас, когда пришедший к нам на встречу кандидат заявляет нам свои предпочтения о новом месте, не соответствующие нашим предложениям. Или мы понимаем , что опыт кандидата настолько не соответствует действительно, что мы удивляемся… Да в резюме написано все как надо, а на деле общие слова и фразы не отражают действительности. Поэтому я всегда очень пристальное внимание уделяю телефонному интервью, провожу его подробно и тщательно.

В данной статье мы рассмотрим основные цели и задачи телефонного интервью, а также рассмотрим  его структуру.

Для начала дадим определение.

Телефонное интервью – это проведение собеседования с кандидатом по телефону. Сюда  же я  отношу также все современные средства коммуникаций, такие как скайп, аська, видеоконференции и т.п.

Почему, спросите Вы меня?

Потому что эти средства коммуникаций, как и телефон, не позволяют установить более тесный контакт с визави, не происходит обмена флюидами, энергией. Кроме этого, общение в интернете может сопровождаться задержкой во времени, искажением звука и видеоизображения. Поэтому более релевантно мы можем оценить голос, интонацию, структуру излагаемой информации и саму информацию. Основная задача телефонного интервью - это сэкономить время. А именно: оценить соответствие опыта, личных качеств, ожиданий кандидата при телефонном общении, не тратя время на личную встречу. Во время общения вы определяете,  соответствует ли кандидат ключевым критериям выбора, и по итогам назначаете с ним встречу или нет.

Наши цели  можно расписать более подробно, А ИМЕННО:

Телефонное общение строиться по схеме:

 Безымянный

Рассмотрим данную структуру поэтапно:

Приветствие. Цель звонка.

Начало коммуникаций происходит по телефону. И человек воспринимает всю информацию на слух.  И визуально   рисует о Вас определенный образ, который либо способствует Вашему общению с кандидатом, либо мешает. При общении необходимо соблюдать следующие правила:

Представление. Нужно представиться полностью, назвать компанию и обозначить цель своего звонка.

Однажды, я  разместила свое резюме. Звонок – поднимаю трубку. Без приветствия, без представления, мне сразу говорят: «У нас есть позиция руководитель отдела подбора, хотите рассмотреть?». В этот момент времени я захотелось уточнить: «А ВЫ  собственно кто, из какой компании звоните?" Т.е. звонок сразу же вызвал негативную реакцию, захотелось одернуть звонящего, поставить на место.

Очень важный момент в телефонном общении - уточнение  насколько удобно человеку общаться. Кандидат может находиться  на встрече со своим непосредственным руководителем, ему может неудобно отвечать на Ваши вопросы. При этом он может постесняться Вас прервать или у него не будет возможности вставить слово. Поэтому Вы должны уточнить, что человеку удобно с Вами общаться. Он должен это подтвердить.

Кандидаты любят  спрашивать «А что у Вас есть?» . Этот вопрос сразу может охарактеризовать кандидата как немотивированного , не структурированного человека. Согласного на все подряд или наоборот слишком разборчивого и придирчивого. Этот вопрос может способствовать кандидату  перехватить у Вас инициативу. Не позволяйте этого.

При массовом подборе, если кандидат подтвердил, что он ищет сейчас работу, сразу же презентуйте вакансию, и только после подтверждения заинтересованности в вашей вакансии- задавайте вопросы. Линейный персонал ждет конкретных предложений, т.к. вряд ли может работать кем то еще, кроме того, что он уже умеет.

Прежде чем, Вы будете озвучивать вакансию, необходимо уточнить некоторые моменты:

Выявление мотивации кандидата.

Задавая вопросы относительно предпочтений относительно будущего места работы, вы определяете мотивацию кандидата. Так же вы можете сразу оценить, насколько Ваши условия подходят данному специалисту. 

Если кандидат затрудняется или не может четко сформулировать свои ожидания или говорит слишком общие фразы, то ваша задача выяснить:

Любой из этих вопросов мы можете расширить, углубить или сократить.

Вам важно уточнить те моменты, которые наиболее первостепенны и неизменяемы. Это, может быть все что угодно:  график сменности, месторасположение, зарплата, функционал, количество командировок. Т,е. все критерии, которые важны при поиске людей на ту или иную позицию. Если Вы понимаете, что кандидат Вам подходит, тогда Вы презентуете позицию более подробно.

Презентация предложения о работе. Совсем не обязательно зачитывать описание вакансии целиком и полностью. Важно, обозначить её название, рассказать про компанию, сферу ее деятельности, месторасположение. Какие функции и задачи у этой позиции. Уровень  зарплаты. Сделать акцент на том, что наиболее важно для вас и компании.

Выявление «белых пятен» резюме.

Очень важный этап телефонного интервью – выявление того, что не указано, забыто или пропущено в резюме- «белые пятна» резюме.  В первую очередь к ним относятся: не указанная дата рождения, не указанный год окончания ВУЗа, специальность или квалификация, перерывы в работе.

Обязательно выясните причину увольнения с последнего и предпоследнего места работы. Если вам не нравятся причины увольнения, тогда  дальше уточняйте. Ваша задача выявить тенденцию смены работы.

Задайте вопросы по всем ключевым критериям отбора, даже если они указаны в резюме. Человек мог написать какие то обязанности «до кучи», где то увидел, подумал, что он тоже мог бы это  делать, а на самом деле этого нет. Обязательно уточняйте, в какой именно компании он это делал и что именно делал. Задавайте открытые вопросы, чтобы кандидат мог проявить свои навыки самопрезентации, как можно больше рассказал про свои функции и навыки.

Не пропускайте мимо ушей ответы типа: « В резюме  все написано»,  Да, умею. Да, знаю. Уточняйте, где как и что именно он делал.
Если кандидат начинает нервничать, успокойте его. Объясните свои действия. Скажите, что вам важно это выяснить, что бы потом не тратить личное время кандидата. И будущая  встреча была как можно продуктивней. 

Сдерживайте напор кандидата, если он стремительно хочет приехать к Вам на встречу. Объясните, что сначала вам надо проанализировать всю информацию, обсудить с  заказчиком. Т.е. если заказчик будет готов с Вами встречаться, тогда и Вы будете с ним встречаться. Объясните, что у Вас плотный график, время на встречу выделить сложно, а вот по телефону пообщаться есть возможность.

Всегда оставляйте себе возможность вернуться к этому человеку. Сделайте ему небольшой реверанс, скажите, что если у Вас будут другие позиции, Вы обязательно его проинформируете. Или если критерии отбора изменяться или условия, то соответственно, то тоже информация будет ему предоставлена. При этом не обещайте ложной  надежды. Если Вы понимаете, что такая позиция никогда не будет открыта у Вас в компании, то лучше не обманывать. Также на фразы «Я буду очень ждать!» человеку лучше объяснить, что ждать не надо, надо брать и действовать. Иначе, вы можете получить кандидата, который будет отнимать у вас много время на объяснения почему у Вас сейчас нет для него предложений.

Помните, что сформированный во время телефонного общения ваш имидж как работодателя будет распространяться по рынку. И соответственно будет  или помогать или мешать.

Итог

Цели и задачи телефонного интервью – с экономиться время, предварительно  оценить кандидата. Основное правило телефонного интервью:  Общайтесь с человеком, а  не с резюме!

Управляющий партнёр КА Люди Дела Москва

Малышева Ольга

 


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 12.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

ЦБ предостерег компании от обхода антисанкционных мер

Некоторые компании без разрешения переводили денежные требования в неденежные, говорят эксперты

Подробнее показать все »