Гастарбайтеров приравняли к россиянам

10.07.2014

С 1 января 2015 года работодатели обязаны будут платить взносы в пенсионный фонд за иностранных сотрудников со дня их трудоустройства. Закон на эту тему подписал президент.

работник

Подписанный закон вступит в силу с первого января 2015 года. По мнению авторов инициативы, мигранты выгодны многим предпринимателям. Нынешние нормы позволяют уплачивать пенсионные взносы только в том случае, если иностранец или лицо без гражданства официально работает у одного работодателя более 6 месяцев в году (положения Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"). Пользуясь этим, некоторые вообще не платят в Пенсионный фонд за мигрантов.

С начала будущего года могут изменятся и правила подачи отчетности по страховым взносам. Всех налогоплательщиков, имеющих 25 и более сотрудников, обяжут делать это в электронном виде. Эксперты отмечают, что 90% этой категории плательщиков уже перешли на е-отчетность при взаимоотношениях с государственными внебюджетными фондами. Поэтому никаких проблем в закреплении этого обязательства в законе быть не должно, считают они.

Сейчас в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» электронную отчетность обязаны подавать предприниматели, у которых работает более 50 человек. Одновременно будет изменен Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Поправки позволят выплачивать взносы, пени и штрафы во внебюджетные фонды в рассрочку сроком не более года. Сделать это разрешат предпринимателям, которые докажут, что понесли ущерб в результате катастрофы или стихийного бедствия, недополучили бюджетные ассигнования или производят сезонную продукцию. Еще одно требование — предприниматель должен быть чист перед законом и не подозреваться в нарушении законодательства о страховых взносах.


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года.

Подробнее показать все »