Карьерные перспективы украинцев в России

03.09.2014

Беженцы с Украины. Что переживают эти люди, у которых за спиной война? Страх, тревога, обида, переживания за будущее. Россия, в частности Новосибирск, стали убежищем от войны. Казалось бы: новая жизнь, возможности, перспективы, а, самое главное, - нет риска умереть в любую минуту самому или потерять близкого человека. Это ли не счастье? Однако чувства и переживания в новой жизни практически те же. Страх, тревога – где работать, жить, как быть с детьми? Ведь поддержка государства и общественности имеет границу – 3-4 месяца, а дальше - сам! Обида, переживания - как адаптироваться в новых условиях, что будет с правами на нажитое имущество, которое осталось на Родине, где взять силы начать всё с начала и почему без разрешения вторглись в жизнь и всё разрушили? 

vakancii

Мирное небо над головой, забота общественности и администрации, всё не так уж бесперспективно. Устроились? Самое время искать работу, благо, - по информации из новостей, в банке рабочих мест содержится 11,5 тысяч вакансий! Производство, строительство, услуги и прочие отрасли, в части линейных специалистов голод утолят. Соответственно и беженцам – ремесленникам, я имею в виду: строителей, монтажников, парикмахеров, швей, продавцов и др., работу найти труда не составит. А вот что касается специалистов, ИТР, то здесь всё непросто. Сколько времени потребуется юристу, чтобы изучить законодательство другой страны и стать профи в России? Или бухгалтеру, который столкнётся с другими счетами, проводками, налогами и, конечно, законами?

Кроме этого, восточная Украина,  в отличие от центральной и западной, откуда и едут беженцы, не отличалась высокими темпами развития и использованием новых методов, технологий, новаций в производстве, бизнесе, строительстве и других отраслях. А,  соответственно, квалификация специалистов может не соответствовать потребностям и требованиям Российских работодателей.

Что же посоветовать бежавшим с Украины? Господа, коллеги, поделитесь опытом, советами, мнениями в комментариях. Кому уже пришлось взаимодействовать? Или, может, кто-то планирует.

Директор Кадрового Агентства "Люди Дела-Новосибирск"

Елена Паршикова

специально для "Делового квартала"



Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года.

Подробнее показать все »