Сколько это будет в рублях

24.12.2014

Скачки курса рубля заставили большинство российских граждан задуматься о том, насколько изменится их платежеспособность. Между тем, есть и такие, кто от обвала национальной валюты только выигрывают — ведь они получают свою зарплату в долларах, евро или какой-то другой, оказавшейся более твердой, валюте. Корреспондент НГС.РАБОТА нашла в Новосибирске несколько таких счастливчиков и расспросила экспертов о том, кто имеет шансы присоединиться к их немногочисленному «клубу».

Программисты рулят

Больше 7 лет новосибирец Андрей Т. занимается тем, что называется «оффшорное программирование». До этого он успел поработать и в банке, и в крупной софтверной компании, но теперь вместе с небольшой группой коллег он просто выполняет заказы от клиентов напрямую, получая деньги на свою карту. Последние пару лет их основной заказчик базируется в Нидерландах, и зарплату свою Андрей получает в евро. Платят опытному разработчику неплохо — получается что-то около 2 тыс., однако ипотека и автокредит съедают почти половину, признается Андрей. Точнее, съедали еще недавно — после того как курс рубля обвалился, месячный доход новосибирского программиста с 90 тыс. в начале года взлетел до 150 тыс. в середине прошлой недели. «В декабре, даже после того, как я внес оба платежа по кредитам, у меня осталось больше денег, чем я получал на руки год назад», — смеется Андрей.

Зарплата в валюте — явление редкое, но такие вакансии регулярно поступали на рынок. Например, в базе НГС.РАБОТА в течение года было не меньше 30-40 таких предложений, говорит руководитель НГС.РАБОТА Михаил Капустников. В валюте номинированы оклады в зарубежных IT-компаниях, рассказал Антон Дурнецов. «Есть некий пул компаний — не больше 3–5, — которые платят своим сотрудникам зарплату в долларах. Эти ребята обогатились в два раза, им повезло — ты живешь в России, получаешь все ресурсы российские, а зарплату как получал в долларах, так и получаешь», — улыбается эксперт. Таких сотрудников в Новосибирске немного, и это высокие профессионалы, которых компании готовы переманивать. В основном это программисты и высококвалифицированные сисадмины, работающие с «очень сложными и высоконагруженными системами», поясняет представитель КА Алексея Сухорукова. Их средняя зарплата может достигать 4–6 тыс. долларов в месяц.

Однако это не общее правило. В IT-сфере валютные зарплаты и бонусы сократились с прошлых кризисов 1998 и 2008 годов, считает Антон Дурнецов, исполнительный директор КА Алексея Сухорукова. После этого работодатели платят программистам зарплату в рублях.

Разбогатевшие легионеры

На валютную зарплату могут претендовать работники, нанятые иностранными компаниями, рассуждает Елена Паршикова, директор КА «Люди Дела» в Новосибирске. «Трудовых контрактов с иностранными компаниями в СФО немного, можно сказать единицы. Это могут быть как топ-менеджеры, так и ИТР, которые представляют интересы иностранной компании на территории Российской Федерации», — поясняет эксперт. На зарплату в валюте могут рассчитывать инженерно-технические работники, которые занимаются сервисным обслуживанием импортного оборудования в сфере горной добычи, энергетики, промышленного оборудования, автомобилестроения, информационных технологий и пр. По словам Елены Паршиковой, из-за колебаний валютного рынка такие компании, скорее всего, будут сокращать свое присутствие на российском рынке.

Экспаты, перебравшиеся на работу в Новосибирск, чаще всего получают зарплату в рублях. Видимо, по этой причине финский вратарь Микко Коскинен, игравший в хоккейной команде «Сибири», перешел в питерский СКА. «26-летний финн на днях отказался выступать за новосибирский клуб, недовольный тем, что его зарплата из-за скачка курса евро существенно уменьшилась», — сообщает «Спорт-Экспресс».

На валютную зарплату могут рассчитывать высококвалифицированные специалисты, которые приезжают из Европы на несколько месяцев. В Новосибирске они выполняют проекты, например, занимаются авторским надзором по заказу местных компаний. Подобные «вахты» оплачиваются в евро через европейские банки.

Игроки и художники

Зарабатывать в валюте можно и довольно специфическими способами. Олег З. — профессиональный игрок в онлайн-покер. К игре он относится как к работе — пытаясь не слишком увлекаться, но и не пропускать «поднять» сотню-другую. Доходы могут колебаться, но все равно меньше 1,5–2 тыс. евро в месяц он (по его словам) не зарабатывает. «Как ощущаются доходы… Во-первых, психологически чувствуешь себя намного защищеннее, во-вторых, не перешли в режим жесткой экономии из-за такой инфляции в конце года. Много новых покупок не делали, но смогли досрочно погасить висевший рублевый кредит», — рассуждает он.

У дизайнера и фотографа Михаила доходы куда меньше. Несколько лет назад он начал размещать свои снимки в международных базах фотографий, где автор получает небольшую сумму за каждое скачивание. Какого-то большого успеха снимки Михаила не имели, но на счету уже скопилось больше 300 долл. «Чтобы забрать деньги, там нужно было оформить какие-то бумажки, а мне всегда этим было лень заниматься, тем более что английский я знаю плохо. А тут приперло — заказов стало мало и надвигалась безрадостная перспектива встретить Новый год с пустым карманом», — рассказывает молодой человек. Заполнив все необходимые документы, Михаил стал ждать, как-то не особо веря в успех. Каково же было его удивление, когда в один прекрасный момент пришедшее из банка СМС известило его переводе на счет более 18 тыс. руб. Вдвое больше, чем он привык думать, поскольку, по его словам, как-то не особенно следил за курсом.

Нельзя, но можно

Выплачивать зарплаты в валюте незаконно, но работодатели находят способ обойти этот запрет, уверяют эксперты. «Трудовой кодекс (ст. 131) предписывает российским компаниям производить выплаты работникам в рублях, даже если оклад установлен в иной валюте», — поясняет карьерный консультант Евгения Державец. «Работодатель может определить заработную плату в валюте, а производить выплаты в рублях по курсу ЦБ РФ», — добавляет управляющий партнер юридической компании «СибирьКонсалтинг» Ангелина Уварова. По ее словам, Федеральная служба по труду и занятости РФ считает, что в трудовом договоре незаконно устанавливать зарплату в валюте или привязывать к колебаниям валюты. Это связано с тем, что в случае снижения курса такой договор повлечет ухудшение условий труда работника.


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года.

Подробнее показать все »