Кого и почему могут уволить в кризис 

04.03.2015

rjobЭкономическая ситуация в стране стала причиной волнений для тысяч сотрудников государственных и частных компаний. Одни, скрестив пальцы, надеются переждать трудные времена и не потерять место. Другие подстраховываются и рассылают резюме потенциальным работодателям. RJob узнал, какие специальности находятся в зоне риска, а какие по-прежнему востребованы несмотря на дефолт, что поможет избежать увольнения и где искать работу тем, кого уже сократили. 

«Неприбыльных» специалистов увольняют в первую очередь

По мнению экспертов кадровых агентств, сокращения в связи с кризисом наблюдаются в следующих отраслях: туризм, банковское дело, торговля, ориентированная на работу с импортными товарами,общепит.

Кого и почему могут уволить в кризис

В зоне риска также находятся маркетологи, кадровики, страховщики, риэлтеры, консалтинговые фирмы, транспортные компании.

Елена Семанина
Елена Семанина
директор по персоналу ООО «ДжиЭлПи»

Проблемы с поиском работы начались в сентябре прошлого года. Спрос на вакансии превышает предложение. Основные «пострадавшие» пока – это представители высшего менеджмента.

В период кризиса руководители предприятий начинают сокращение персонала для оптимизации своих затрат. В 2009 году большинство компаний стали увольнять «белых воротничков», которые управляли средним звеном, способным работать и без управления, а получали зарплату в десятки раз больше.

Если вас сокращают, пользуйтесь контактами ближайшего окружения. Многие сейчас рассматривают социальные сети в качестве платформы для поиска работы: как личные, так и специализированные, например LinkedIn. У крупных компаний и компаний, занимающих активную социальную позицию, есть аккаунты в соцсетях. Выберите перечень организаций, которые могут быть вам интересны, и обращаетесь в них напрямую. Целенаправленный поиск всегда хорошо работает.

Не забывайте о фрилансе. Как только вас сократили, можно быстро разместить в тех же соцсетях информацию о том, что вы рассматриваете работу на проектной основе. Это помогает пережить период поиска нового места. Не исключено также, что после увольнения вы задумаетесь о смене отрасли и переходе в более стабильную. Изучите, где ещё найдётся применение вашим навыкам.

Елена Семанина
Вероника Шатрова
директор и главный редактор кадровой справочной системы «Система Кадры»

Кризис, начавшийся в 2014 году, пока не достиг своего апогея и не является столь обвальным, как в 2008–2009 годах. Вместе с тем сокращения - уже достаточно "популярная" мера, к которой всё чаще прибегают компании с совершенно разными объёмами производства.

Во-первых, под удар попадут ассистенты, помощники и рядовые специалисты, чью функцию можно возложить на другого сотрудника или перераспределить между несколькими за счёт оформления совместительства или просто расширения зоны обслуживания. И соответственно, вырастут в цене специалисты, которые умеют работать в условиях многозадачности.

Во-вторых, сокращают так называемых "неприбыльных" специалистов, то есть тех, кто не приносит прямой прибыли компании. Это в первую очередь пиарщики, дизайнеры, финансовые и бренд-менеджеры. Если компания не готова полностью отказаться от услуг специалиста, то ей будет дешевле обратиться в стороннюю организацию за выполнением разовых услуг или даже за постоянным абонентским обслуживанием. Автобизнес с учётом доли рынка этого производства также может сильно пострадать от кризиса.

Тимур Нигматуллин
Тимур Нигматуллин
финансовый аналитик «ФИНАМ»

По данным Международной организации труда, на январь 2015 года безработица в России составляла 5,5% от экономически активного населения. Несмотря на негативную экономическую конъюнктуру и нестабильность на финансовом рынке, показатель находится очень близко к своим историческим минимумам, достигнутым в августе 2014 года. Тогда безработица составила 4,8%. В связи с процессом импортозамещения в текущем году сравнительно низка безработица в сельскохозяйственной и лёгкой промышленности.

Сейчас наивысший уровень безработицы - в журналистике (не интернет-СМИ), строительстве и архитектуре. Там же и сравнительно высокий риск сокращения.

Процедура сокращения штата

  1. Работодатель принимает решение о сокращении – издаёт приказ о сокращении с указанием сокращаемых должностей;
  2. Работодатель уведомляет орган занятости (Роструд), а также профсоюзную организацию о предстоящем сокращении не позднее чем за два месяца до даты сокращения;
  3. В соответствии с условиями статьи 179 Трудового кодекса РФ работодатель определяет круг лиц, риск сокращения которых минимален (в частности, это работники с более высокой производительностью труда и квалификацией);
  4. Работодатель предупреждает сокращаемых работников о предстоящем сокращении под роспись не позднее чем за два месяца до даты увольнения конкретного работника по сокращению (статья 180 ТК РФ);
  5. Каждому сокращаемому работнику работодатель обязан предложить занять имеющиеся вакантные должности в соответствии с квалификацией и состоянием здоровья сокращаемого работника, в том числе нижеоплачиваемую работу и нижестоящие должности;
  6. Если увольняемый по сокращению является членом профсоюза, то работодатель запрашивает у профсоюза мнение относительно увольнения по сокращению работника;
  7. Работодатель оформляет расторжение трудового договора по сокращению, выплачивает выходное пособие в размере среднего месячного заработка (статья 178 ТК РФ), а после и средний месячный заработок за один месяц (если уволенный по сокращению работник не трудоустроится).

Нарушение сроков или невыполнение хотя бы одного из пунктов является основанием для восстановления уволенного по сокращению работника в должности. Для восстановления справедливости сотрудник компании может обратиться в Роструд, либо в прокуратуру и суд с требованием о признании увольнения незаконным.

Алексей Аржанников
Алексей Аржанников
юрист холдинга «Люди Дела»

Необходимо попытаться договориться с работодателем, найти компромисс. Сотрудникам, которых увольняют по сокращению, стоит продемонстрировать работодателю, что их производительность труда выше, чем у работников, которые не включены в список сокращаемых.

Согласно статье 261 ТК РФ, при сокращении нельзя уволить беременных женщин, а также женщин, имеющих ребёнка в возрасте до трёх лет, одиноких матерей, воспитывающих ребёнка в возрасте до 14 лет или ребёнка-инвалида до 18 лет.

Кому не страшен кризис

Для некоторых категорий специалистов экономический кризис и сокращение штата не являются головной болью. Профессии этих счастливчиков востребованы на рынке труда. А это значит, что им не придётся получать выходное пособие по безработице и обивать пороги центра занятости.

Елена Паршикова
Елена Паршикова
директор кадрового агентства «Люди Дела»

По-прежнему требуются высокопрофессиональные специалисты во всех отраслях: от ТОП-менеджеров до линейного персонала. Востребованы специалисты по продажам и развитию, инженерно-технические работники в промышленности и строительстве, IT-специалисты, линейный персонал в розничной торговле, логистике и складской деятельности.

 

 

Елена Семанина
Елена Семанина
директор по персоналу ООО «ДжиЭлПи»
Не нужно волноваться фармацевтам, медикам, специалистам оборонной промышленности, финансистам, юристам и бухгалтерам – даже если вас сократят, спрос на эти специальности достаточен для того, чтобы найти новое место. То же самое касается и менеджеров по продажам. Однако на сегодняшний день более востребованы специалисты по продажам в конкретной области, то есть имеющие опыт продаж определенного вида товара или услуг и наработанную клиентскую базу.

 

 

Помните — работодатель отдаёт предпочтение высококвалифицированному сотруднику. Совершенствуйте свои профессиональные навыки, пополняйте багаж знаний, будьте в курсе современных трендов и повышайте квалификацию.

 

Алла Панасенко, RJob

 


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года.

Подробнее показать все »