АвтоВАЗ планирует компенсировать рабочим досрочный уход на пенсию

18.03.2015

автомиРуководство АвтоВАЗА планирует компенсировать своим рабочим досрочный уход на пенсию в размере 3 средних окладов. Предложением смогут воспользоваться сотрудники предпенсионного и пенсионного возраста, уволившиеся по соглашению до 3 апреля. 

Указ «Об увольнении работников по соглашению» уже был подписан президентом Бу Андерссоном еще на прошлой неделе и вступил в силу с понедельника. Согласно указу, соглашением могут воспользоваться рабочие, чьи профессии были исключены из штатного списка. Сделать это можно с 16 марта по 3 апреля.

По словам президента, в 2015 году больше не будет сокращения числа рабочих мест. Пока на март на счету АвтоВАЗА числятся 42 тысячи рабочих.

АвтоВАЗ планирует компенсировать рабочим досрочный уход на пенсию

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА:

Паршикова Елена, директор Кадрового Агентства «Люди Дела»:

- В данном случае речь идёт об увольнении по соглашению сторон, в котором оговариваются условия увольнения. Договорённости в основном касаются денежных выплат (компенсаций) и сроков увольнения. В последнее время такой вид прекращения трудовых отношений довольно распространён и удобен как для работодателя, так и работника, который остаётся при своих интересах. АвтоВАЗ решая задачу по оптимизации численности персонала на разные группы, использует соответствующие возрасту мотивы для стимуляции увольнений работников без процедуры сокращения, сохраняя при этом репутацию порядочного работодателя.

Дмитрий Стоян, Автоми.ру


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года.

Подробнее показать все »