Работодатели объяснят причину отказа в трудоустройстве в течение недели

20.03.2015

сейчас.руПравительство РФ дало положительную оценку проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 64 Трудового кодекса Российской Федерации», внесенного депутатом ГД Дмитрием Савельевым. 

Согласно предлагаемым поправкам в ч. 5 ст. 64 Трудового кодекса, работодатель будет обязан в течение недели в письменной форме объяснить соискателю причину отказа в приеме на работу. 

Отметим, что действующее законодательство предусматривает право соискателя на получение причины отказа в трудоустройстве, однако сроки предоставления работодателем письменного ответа не установлены. «Это может повлечь за собой нарушение трудовых прав работников и злоупотребления со стороны работодателей», - говорится в отзыве кабмина.

В то же время правительственные эксперты указывают на то, что требование к работодателю должно предъявляться также в письменной форме, а возможность его предъявления ограничиваться определёнными разумными сроками.

Паршикова Елена, директор кадрового агентства «Люди Дела–Новосибирск»:

 - Как Вы оцениваете новую норму ТК?

- Какую достижимую цель преследует данный законопроект? Снижение безработицы? Так в России больше вакансий, чем желающих занять их. Раздать заработную плату по принципу «От каждого по способностям, каждому по потребностям»? Но это уже пройденный этап. Здоровье российского бизнеса напрямую зависит от защиты интересов работодателя со стороны государства от паразитирующих работников, которые перманентно находятся в поиске. Эта категория людей просто не хочет работать, а работодатель обязан будет тратить свои ресурсы на оправдания и нести материальную ответственность за неисполнение. Где рациональное зерно в этом предложении? Какую цель и задачу решает это предложение? Не понятно!

Андрей Гэу, Сейчас.ру



Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года.

Подробнее показать все »