Россияне смогут получать зарплату в иностранной валюте

04.09.2013

naselenie-rezko-umenshilo-pokupku-dollara

Министерство финансов намерено внести поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле», позволяющие российским компаниям платить своим сотрудникам зарплату в иностранной валюте. Правда, распространяться это новшество будет только на соотечественников, трудящихся за рубежом.

Дело в том, что многие россияне трудятся в странах, где операции с рублем являются далеко не обыденным делом и сопровождаются большими дополнительными расходами. Это могут быть сотрудники нефтяных, газовых компаний, моряки, научные работники, люди других профессий, работающие за рубежом, но трудоустроенные в компаниях, зарегистрированных в России.

В настоящее время Трудовой кодекс предписывает российским компаниям производить выплаты работникам в рублях, даже если оклад установлен в иной валюте. За нарушение норм Трудового кодекса для организаций предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 30 тыс. до 50 тыс.

С каким сложностями столкнется как сам Минфин, так и компании при реализации данной инициативы?

Федосимов Борис Александрович, Генеральный директор, ОАО «Холдинг «Люди Дела»:

"Сложностей ни у Минфина, ни у компаний быть не должно, поскольку вопросы курсовых разниц достаточно хорошо регламентированы и отработаны многими компаниями"

На ваш взгляд, есть ли необходимость получения заработной платы в иностранной валюте и для российских граждан, проживающих и трудящихся в РФ? 

 
Паршикова Елена Рифхатовна, заместитель директора по рекрутингу и оценке персонала:


"Специалисты, работающие в иностранной компании, но на территории Российской Федерации и которым заработная плата определена в валюте, сталкиваются с тем, что при заключении контракта определяется ставка в иностранной валюте, а в трудовом договоре с соответствии с ТК РФ отражается в рублях, исчисленная по курсу валюты на момент заключения договора. Так как курс валюты не стабилен, то работник по факту получает в большинстве случаев в рублях меньше, чем если бы получал в иностранной валюте.
Например: договор заключен в январе 2013 года, ставка 1000 $ (курс 30,4 рубля), в договоре прописано 30400 рублей. В сентябре 2013 года курс доллара 33,18 рубля и ставка должна составлять соответственно 33180 рублей, но работник получает заработную плату по курсу на момент заключения договора. Подобная ситуация не правило, но и не исключение. Многие иностранные компании нанимают российских граждан на территории России на вышеописанных условиях, а работник спустя время понимает, что условия контракта не соблюдаются.
В подобных ситуациях законное получение заработной платы в иностранной валюте сделают более прозрачными трудовые отношения между иностранной компанией и российским работником."

LawMix

 


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 19.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года.

Подробнее показать все »